САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Прогноз бюджет бережёт

Цифровая экосистема прогнозирования бюджетов откроет новые возможности регулирования социально-экономического развития и проектов Союзного государства

В Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации представили исследовательский прототип цифровой экосистемы, призванной существенно улучшить финансово-экономическое прогнозирование государственных бюджетов
 Фото: автора

Институт исследований социально-экономических трансформаций и финансовой политики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации завершили разработку исследовательского прототипа цифровой экосистемы, призванной вывести финансово-экономическое прогнозирование государственных бюджетов на качественно новый уровень. В рамках III этапа научной работы «Цифровая экосистема финансово-экономических прогнозов в системе управления государственными финансами» был создан исследовательский прототип, способный в реальном времени строить прогнозы доходов и расходов федерального бюджета с учётом более тридцати макроэкономических и финансовых факторов.

По мнению директора института Вадима Понкратова, ключевое техническое решение — гибридная архитектура, объединяющая классические статистические модели и передовые алгоритмы машинного обучения (резервуарные вычисления, модели Колмогорова-Арнольда, дискретное вейвлет-преобразование). Благодаря этому цифровая экосистема обрабатывает разночастотные данные — от ежедневных котировок и ключевых ставок до квартального ВВП — без потери точности и адаптируется к поступлению новых данных. В результате существенно улучшилась точность прогнозов, а эксплуатация является удобной для пользователя.

Практический пилотный запуск прототипа уже состоялся в Финансовом университете. В дальнейшем имеются перспективы масштабирования системы в единую инфраструктуру прогнозирования и исполнения бюджета Союзного государства. Это позволит органам управления России и Белоруссии оперативно обмениваться статистическими данными, формировать совместные прогнозы и проводить согласованную бюджетную политику в условиях меняющейся макроэкономической среды, курсов валют.

Директор института Вадим Понкратов на защите заявил: 

Объединение усилий России и Белоруссии в создании единой платформы оперативного финансового прогнозирования станет серьёзным шагом к укреплению фискальной устойчивости Союзного государства и развитию новых форм экономического сотрудничества. В 2026 году экосистема будет доработана в части фискального регулирования для прогнозирования социально-экономического развития».

Ожидается, что внедрение цифровой экосистемы откроет ряд преимуществ для Союзного государства:

  • единый доступ к актуальным прогнозам реализации бюджета Союзного государства через защищённый портал;
  • сокращение времени на подготовку экспертных заключений и выработку финансовых решений;
  • повышение прозрачности процессов и доверия к прогнозным оценкам благодаря встроенным механизмам валидации;
  • возможность масштабирования методики на региональные и муниципальные уровни.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси появятся единый центр управления туризмом и госпортал «Туризм»
  2. Игорь Сергеенко: Законы должны идти в ногу со временем
  3. Вячеслав Фетисов и звезды советского хоккея проведут матч в Бресте
  4. Белый дом опубликовал загадочный пост с Трампом на фоне карты Гренландии
  5. Беларусь и Мордовия за три года удвоили товарооборот и расширяют кооперацию в промышленности
  6. Александр Турчин утвердил меры по подготовке к полевым работам и уборке урожая 2026 года
  7. В Беларуси стартовала совместная штабная тренировка Вооруженных сил
  8. Небензя: Каждая атака ВСУ на мирных жителей России получит жесткий ответ
  9. Музыкальному театру — 55 лет: юбилей отметят большим праздничным вечером
  10. Кот из Беларуси и кошка из России вошли в число лучших в мире по версии WCF
  11. Владимир Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
  12. Александр Лукашенко назвал Эфиопию важным партнером и заявил о готовности к новым совместным проектам
  13. ПВО РФ за ночь сбили 11 украинских беспилотников, в Таганроге повреждены дома и промобъект
  14. МТЗ в 2026 году рассчитывает принять 100-тысячного туриста
  15. Россия намерена консолидировать усилия стран ОДКБ по вопросам международной безопасности

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Константин СИВКОВ: Сил для полноценной операции у США нет

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук проанализировал ситуацию в Каракасе

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также