САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Обеспечим рост доходов

Президент России позитивно оценил состояние экономики страны и Союзного государства

Александр Лукашенко пригласил Владимира Путина на свою малую родину. Встреча в этих местах - знак особого дружеского  союзнического характера отношений. Фото: БЕЛТА

Владимир Путин и Александр Лукашенко встречались в Могилеве, куда приехали на V Форум регионов Беларуси и России. Там они провели двусторонние переговоры о дальнейших перспективах нашей интеграции.

- Особенно хотел бы отметить, что мы вместе с Александром Григорьевичем придаем особое значение торгово-экономическому сотрудничеству, торгово-экономическим связям, - подчеркнул Владимир Путин.

Кооперация уже связывает больше восьми тысяч предприятий двух стран. И это не предел. Финал форума - новые стратегические партнеры и контракты на полмиллиарда долларов.

После работы главы государств поехали вдвоем на раритетном «УАЗ-69» (Александр Лукашенко за рулем) в агрогородок Александрия Шкловского района, где вырос белорусский президент. Прошлись по деревне, заглянули в отчий дом, попробовали драники и блины из печи, попили целебной воды из родника.

- Это не последняя встреча в этом году, - рассказал Лукашенко. - Еще запланирована в Астане, потом в Москве. Финишные разговоры у нас всегда в ЕАЭС.

Вернувшись в Москву, Владимир Путин вновь сосредоточился на экономической сфере, только уже внутри страны. Начал со статистики:

- Опережающую динамику показывает промышленное производство: индустриальный рост за восемь месяцев составил 3,1 процента, в том числе обрабатывающее производство выросло на 3,8 процента. Задел на будущее, как известно, обеспечивает и динамика инвестиций. По итогам первого полугодия вложения в основной капитал предприятий и организаций увеличились на 3,2 процента. Растет и грузооборот транспорта (плюс три процента за восемь месяцев), а также розничная торговля (2,7 процента). Все это важные индикаторы не только деловой активности, но и потребительского спроса российских семей.

Показатели инфляции и безработицы в стране стабильно низкие:

- В августе безработица сократилась до 4,6 процента, сейчас она находится на рекордно низком уровне. Рост цен в годовом выражении в сентябре составил 3,4 процента. За последний месяц он ускорился, но находится в рамках целевого ориентира.

При этом Владимир Путин потребовал выйти на более высокие темпы экономического роста:

- Системная задача в том, чтобы поддержать инвестиционную активность, стимулировать развитие обрабатывающих производств, малого и среднего бизнеса, несырьевого высокотехнологичного экспорта.

Еще одно поручение - обеспечить ощутимый рост зарплат и доходов граждан:

- Хотя здесь позитивная динамика тоже есть: за январь - август текущего года реальные располагаемые денежные доходы граждан выросли на 2,2 процента к тому же периоду прошлого года, подросла и реальная заработная плата - на 8,4 процента.

Но тут сделал оговорку.

- Это, конечно, не во всех отраслях, и в региональном разрезе по-разному смотрится, но в целом позитивная тенденция здесь есть.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР


Президент РФ поручил помочь пострадавшим в Керчи

-  Трагические новости поступают из Керчи, взрыв. Президенту доложено по линии разных служб. Президент глубоко соболезнует тем, кто потерял родных и близких в результате взрыва. Он поручил Минздраву, МЧС, спасательным службам принять экстренные меры по оказанию помощи пострадавшим в результате взрыва, и при необходимости обеспечить транспортировку тяжелобольных в ведущие лечебные заведения России, будь то в Москве или в других городах. ФСБ и следственным органам поручил незамедлительно принять меры по установлению причин происшедшего, - сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также