САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Анна Попова

Лидеры стран СНГ приняли решение о подготовке к празднованию 75-летия Победы

В Душанбе прошел Совет глав стран-участниц  Союза независимых государств

Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

В столице Таджикистана прошел Совет глав государств-участников СНГ. В нем приняли участие президенты России, Беларуси, Киргизии, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Молдавии, премьер-министр Армении и вице-премьер Туркменистана. Также состоялись встречи на полях саммита.

Стороны обсудили текущие и перспективные вопросы сотрудничества и взаимодействия в рамках СНГ. Так, президент Беларуси Александр Лукашенко призвал к совместным действиям в рамках СНГ, в частности, в области торговли и экономического обмена и выступил с предложением обновить в Концепции дальнейшего развития СНГ блок, посвященный вопросам экономики и определить общие точки роста. Глава республики также высказался за синхронизацию взаимодействия стран СНГ в рамках Шанхайской организации сотрудничества и предложил подготовить меморандум о дальнейшем углублении работы ЕЭК и СНГ.

В рамках заседания в расширенном составе спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила, что необходимо реформировать Межгосударственный Совет СНГ по космосу. В частности, она высказала предложение о сотрудничестве в космической области в рамках межгосударственных, межправительственных, межведомственных договоров. Тогда как финансирование совместных программ исследования космического пространства должно осуществляться в рамках межгосударственных проектов и программ. В свою очередь, финансирование их планируется вести из национальных бюджетов и внебюджетных источников.

Был одобрен и ряд документов по вопросам обеспечения безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам. Среди них – Межгосударственная программа по борьбе с преступности на период с 2019 по 2023 годы. В ней предусмотрены меры по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми и незаконной миграцией. пресечению трансграничной преступности.

Также одобрено Соглашение о сотрудничестве в рамках борьбы с преступлениями в области информационных технологий. Был расширен список уголовно наказуемых деяний, а также утверждены разные форматы совместных мероприятий по предупреждению и раскрытию и расследованию преступлений в этой области.
В рамках Совета был назначен председатель Координационного комитета СНГ по вопросам противовоздушной обороны. Им стал главнокомандующий воздушно-космическими силами РФ генерал-полковник Сергей Суровикин. На три года были продлены полномочия руководителя Антитеррористического центра СНГ генерал-полковника полиции Андрея Новикова.

В свою очередь, советник президента России по международному сотрудничеству Михаил Швыдкой предложил принять план по подготовке празднования 75-летия Победы. Он напомнил, что в него включены, например, выпуск медали к юбилейной дате, работа с молодежью и меры по борьбе с фальсификацией истории. Швыдкой также выступил с идеей подготовки обращения глав государств к народам стран СНГ.

Также прошли встречи на полях Совета. Президент России Владимир Путин пообщался с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Молдавии Игорем Додоном. Белорусский лидер Александр Лукашенко также встретился со своим молдавским коллегой и обсудил вопросы торгово-экономического партнерства и реализацию текущих договоренностей между странами.

Следующий саммит СНГ примет Ашхабад – встреча состоится 11 октября 2019 года. Туркменистан также станет председателем СНГ в следующем году, а сопредседателями – Таджикистан и Узбекистан.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также