САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Белоусов

Александр Лукашенко: Забота о нашей планете - на плечах каждого

Президент РБ дал напутствие космонавтам, обсудил работу правительства и даже поучаствовал в гонке


Александр Лукашенко пробежал 2,8 километра на финальном этапе. Фото: БЕЛТА


- На повестке дня - новые полеты человека на Луну, пилотирование кораблей на Марс, поиск и исследование других пригодных для жизни планет. Кому, как не вам, участникам космических экспедиций, знать, что лишь с орбиты можно увидеть, какая маленькая и хрупкая наша планета в масштабах Вселенной. Осознать, что она - наш общий дом. Забота о котором - на плечах всей современной цивилизации, каждого человека, - кажется, эти слова белорусского президента были понятны гостям форума без перевода.

Сегодня Беларусь входит в элитный клуб космических держав. Глава государства напомнил, как все начиналось:

- Скажу прямо: если бы не было их - наших космонавтов, вряд ли мы в Беларуси взялись бы за эту тему. И сегодня мы не жалеем. Много было сопротивления, разговоров. Мною были приняты решения, прежде всего, потому, что космос - это новейшие технологии, которые потянули за собой целый сектор экономики. Поспособствовали подъему Беларуси на более высокий уровень, встать в ряд высокоразвитых цивилизованных государств.

Именно атомная энергетика и космонавтика стали драйверами белорусской экономики в период независимости и суверенитета. А еще - яркими страницами сотрудничества с Россией в строительстве Союзного государства.

- Яркий пример эффективного международного сотрудничества в сфере освоения космоса - Международная космическая станция, - констатировал Александр Лукашенко. - Запуск первого модуля состоялся двадцать лет тому назад. Уже тогда в разработке и сборке станции участвовали пятнадцать стран. Сейчас ее возможности используют в своих целях сто государств.
И напомнил гостям, что все достижения и накопленные в космической области знания сегодня носят прикладной характер. Их можно и нужно направлять на решение проблем экологии, предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение продовольственной безопасности.

БЮЖЕТ-2019


Правительство новое - задачи традиционные

Глава государства предложил новому премьеру Сергею Румасу обсудить вопросы, связанные с формированием правительства:

- Может, есть предложения по перестройке самой структурыа, схемы построения, развития нашего правительства. Я готов выслушать. И если я не готов ответить сегодня, то мы проработаем эти вопросы основательно, чтобы делать какие-то шаги в будущем.

Румас ответил, что правительство сформировано, работает и на прошлой неделе рассмотрело прогноз на 2019 год, проект бюджета с изменениями в Налоговый кодекс. Эти документы находятся на согласовании в Комитете госконтроля. Главной причиной замедлившихся темпов роста экономики Беларуси назвал ослабление российского рубля.

- Но это не единственный фактор, и у нас есть много внутренних резервов, которые мы должны подтянуть для того, чтобы экономика работала эффективнее, - заявил Сергей Румас. Поэтому Александр Лукашенко в очередной раз отметил необходимость диверсификации экспорта и освоения новых рынков.

ЭСТАФЕТА


Попробуй, догони!

Во время празднования Дня города в Минске организовали эстафету на лыжероллерах и роликовых коньках. В соревнованиях участвовали команды университетов, силовых структур и команда любителей. За последнюю, кстати, на роликах бежал самый юный участник эстафеты – Николай Лукашенко. Ему на днях исполнилось четырнадцать лет.

Глава государства выступал за команду Национального олимпийского комитета и, в результате, привел ее к победе среди команд государственных и силовых органов страны. Александр Лукашенко бежал свою часть эстафеты на лыжероллерах, гонками на которых увлекается много лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также