САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Кристина Хилько

Экс-посол РФ в Беларуси Александр Суриков: Союзному государству нужен юридический статус

На прощальной пресс-конфе-ренции бывший глава российской дипмиссии в республике, который возглавлял посольство последние двенадцать лет, обозначил достижения и болевые точки. Поделился впечатлениями о работе и рассказал о планах на будущее

Фото: Александра Ружечка

О БРЕНДЕ

Союз Беларуси и России на пространстве СНГ - самый близкий. Даже с созданием Евразийского экономического союза он не потерял своей актуальности. Главное наше достижение в том, что, приезжая в страну-соседку, белорус или россиянин чувствует себя как дома. Людей окружает комфорт, безопасность, доброжелательная атмосфера. Все противники нашего союза должны понимать, что ближе россиян и белорусов просто нет и не будет.

Время показало, идея создания СГ была своевременной и прогрессивной. Сегодня это уже бренд. Но то, что появилось два десятка лет назад, надо совершенствовать. Думаю, 
следует придать Союзному государству юридический статус. В Евразийском экономическом союзе он есть - субъект международного права. А у нас пока нет. Нужно исправлять ситуацию.

О ПРЕЕМНИКЕ

Лично с новым послом Михаилом Бабичем я не знаком. Что у нас общего? Мы не карьерные дипломаты и пришли на эту должность из других сфер. Уверен, он зарекомендует себя с лучшей стороны и сделает все для укрепления дружбы россиян и белорусов. Статус спецпредставителя президента поможет новому послу более эффективно и оперативно решать комплекс вопросов двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере.

ОБ ОСТРЫХ УГЛАХ В ОТНОШЕНИЯХ

Споры были, есть и будут. Как правило, они возникают по торгово-экономическим вопросам и напоминают отношения продавца и покупателя. Один хочет продать дороже, другой - купить дешевле. Обычная история. 

Прийти к общему знаменателю тут вряд ли получится. Нужно научиться совмещать интересы. Нередко в разрешение споров вовлекаются политические круги, принятие решений выносится на уровень президентов, когда многие вопросы можно решить «на местах».

Главное, что за прошедшее десятилетие наши народы стали ближе. По оценке экспертов, в 2006 году 44 процента белорусов хотели жить в союзе с Россией, а 39 процентов - с Евросоюзом. Нам удалось поменять ситуацию. На 1 января 2018 года за союз с Россией проголосовали 65 процентов белорусов и только около 20 процентов выбрали Запад. И это не может не радовать.

Об ИНТЕГРАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ

Между Россией и Беларусью колоссальный товарооборот. Республика - четвертая в ряду всех торговых партнеров России. Реальный товарооборот между нашими странами сегодня составляет порядка 35 - 36 миллиардов долларов. Цифры нужно увеличивать. Главный путь к достижению этой цели - дальнейшая интеграция экономик, создание и выпуск совместных товаров. Взять МАЗ и КамАЗ, которые конкурируют друг с другом. А ведь заводы-гиганты могут объединить усилия для создания союзного продукта и сделать, например, фуру с тягачом и с этим товаром завоевывать мировые рынки.

О ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ

Я много отдал Беларуси. Уезжаю с ноткой грусти, ведь я покидаю дорогую мне страну, к которой успел прикипеть душой. Где буду жить? На родине, в Сибири. Не люблю больших и шумных городов. Самое время вернуть прошлые долги и больше времени уделить детям и внукам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также