САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин - Александру Лукашенко: Такой матч пропустить нельзя

Президент России пригласил белорусского коллегу на финал чемпионата мира по футболу в «Лужниках». И получил ответное предложение - приехать на V Форум регионов в Могилев

Владимир Путин показал мастер-класс, переиграв робота-голкипера. Фото: Максим Метцель/ ТАСС

По инициативе российской стороны в пятницу 29 июня состоялся телефонный разговор между президентами РФ и РБ. Поговорить нашим лидерам было о чем. Совсем недавно, 19 июня, в Минске состоялось заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства. Президенты тогда подписали совместное заявление об укреплении и расширении стратегического партнерства между нашими странами. Они еще раз поговорили о самом насущном в двусторонних отношениях и обсудили график предстоящих контактов.

В дни, когда в России с успехом проходит чемпионат мира по футболу, не могли не затронуть спортивную тематику. Александр Лукашенко похвалил: Россия безупречно организовала масштабный турнир. Заодно пожелал нашей сборной успеха в тогда еще только предстоящем поединке с командой Испании в 1/8 финала. Доброе слово тоже сыграло - впервые в истории Россия вышла в 1/4 финала мирового первенства.

Президент Беларуси уже побывал на церемонии открытия чемпионата в «Лужниках» вместе с сыновьями и внуком Александром. Теперь Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко посетить финальный матч 15 июля, а заодно побывать на праздничном гала-концерте накануне решающей игры.

НА ПРОСПЕКТЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

«Укрепляем Союзное государство с братской Россией»

3 июля - дата для белорусов особенная: в 1944 году Красная армия освободила столицу республики от немецко-фашистских захватчиков.

- Этот день по праву занял особое место в истории Беларуси. В нем воедино слились священные для каждого из нас понятия - Свобода и независимость. В борьбе с беспощадным агрессором наши соотечественники продемонстрировали несгибаемую волю, твердость и силу духа. Белорусы не покорились фашистским оккупантам и вместе с другими братскими народами победили в самой страшной и кровавой войне двадцатого века, - сказал, принимая парад, Александр Лукашенко.

По его словам, до сих пор не удалось восстановить мировой баланс, который был нарушен в конце прошлого столетия. В этих условиях Беларусь предлагает начать международный диалог.

- Свою миролюбивую политику мы демонстрируем в отношениях со всеми странами. Укрепляем Союзное государство с братской Россией. Расширяем сотрудничество с Китаем - нашим стратегическим партнером. На принципах взаимного уважения осуществляем диалог со странами Запада. При этом наша историческая память свидетельствует: мирное небо и созидательный труд должны быть надежно защищены. Расслабляться нельзя! - сказал Александр Лукашенко.

Поздравительную телеграмму своему белорусскому коллеге направил Владимир Путин.

«Освобождение Минска от немецко-фашистских захватчиков стало одной из важнейших побед, которые одержали наши отцы и деды в годы Великой Отечественной войны. Завещанные ими братская дружба и взаимопомощь и сегодня служат надежной основой развития российско-белорусских связей», - говорится в послании.

НАПУТСТВИЕ

«Человек без цели Родине мало полезен»

Конец июня в наших странах - пора выпускных экзаменов в школах и вузах.

Традиционный Республиканский бал выпусников вчерашние студенты белорусских вузов запомнят на всю жизнь. 
К ним обратился Александр Лукашенко:

- Верьте в себя, хотя бы как я верю в вас. Обязательно ставьте высокие и благородные цели, и чем выше, тем лучше. Человек, живущий без цели, ничего не достигнет - ни успехов в карьере, ни материального положения, да и Родине он, наверное, мало будет полезен.

Простые, но очень верные слова.

Владимир Путин в Кремле поздравлял лучших выпускников военных академий и вузов России. Будущую офицерскую элиту Вооруженных сил страны.

- Во все времена, на протяжении веков, российский офицерский корпус был надежной опорой Отечества. И всегда наших лучших командиров отличали несгибаемая воля и решимость, блестящая профессиональная школа и уважение к подчиненным, готовность жертвовать собой ради Отечества и боевых товарищей, - сказал Верховный Главнокомандующий.

А затем процитировал маршала авиации Александра Покрышкина, что самый священный и главный долг - это долг перед Родиной, и предложил тост:

- За продолжение лучших традиций российского офицерского корпуса, за наши Вооруженные силы, за Россию!

НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Суперфорварды против вратаря-Электроника

Спорт № 1 «захватил» и первое лицо РФ.

На главной площади страны оборудован футбольный парк. В четверг 28 июня сюда заглянул Владимир Путин. Пришел пешком из Кремля вместе с главой ФИФА Джанни Инфантино. На футбольном тренажере в меткости ударов тренировались ребята из детской команды «Тотем». Взрослые тоже решили проверить свои силы. Ворота защищал пластиковый голкипер со встроенной камерой - она ловит траекторию летящего мяча и отклоняет «вратаря» в нужную сторону. Попробуй забей такому Электронику!

Путин и Инфантино нанесли по одному удару… вратарь отбил. Путин бьет снова - мяч в сетке. «Вот здорово!» - среагировали мальчишки.

- Ну, как-то так, - скромно развел руками президент.

Затем мальчишки сыграли товарищеский матч. Два высоких гостя и тут в стороне не остались. Инфантино дал пас. Путин пробил по воротам, но юный голкипер отразил удар, поймав мяч.

- Молодец, - похвалил его президент.

Владимир Путин матч с испанцами смотрел у телевизора. Приехать в «Лужники» ему, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, помешал напряженный рабочий график. В тот день, 1 июля, еще до начала игры глава государства позвонил тренеру сборной Станиславу Черчесову и пожелал успеха в предстоящем поединке.

После исторического триумфа вновь связался с Черчесовым. Поздравил команду с впечатляющей победой, а тренера - с тем, что выбранная им тактика дала свои результаты. И пожелал успеха в следующем матче.

Во вторник Беларусь отмечала свой главный государственный праздник - День Независимости.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  2. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  3. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  4. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  5. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  6. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  7. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  8. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  9. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  10. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  11. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  12. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  13. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки
  14. Кремль подтвердил контакты с Парижем и заявил о готовности к диалогу на высшем уровне
  15. Сергей Лавров о переговорах по Украине: Мы ещё не там, впереди большая дистанция

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также