САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Народные гулянья, парад и фейерверки: в Беларуси отпраздновали День Независимости

В Минске торжества в честь Дня Независимости развернулись на 20 площадках

Народные гулянья в Минске в честь Дня Независимости развернулись на 20 площадках. В центре города и районах столицы проходят праздничные концерты с участием творческих коллективов и исполнителей, игровые программы, спортивные состязания, конкурсы, выставки декоративно-прикладного искусства, организована праздничная торговля. На снимке: на площадке у Дворца спорта. Фото Геннадия Жинкова, БЕЛТА.

Главным событием сегодняшнего дня стал парад войск Минского гарнизона, где в качестве Главнокомандующего Вооруженными силами Республики Беларусь выступил президент республики Александр Лукашенко. Он принял парад и произнес речь перед соотечественниками. В параде участвовали более четырех тысяч военных и около 250 единиц боевой техники, 29 пеших и 23 механизированных расчетов, а также, по традиции, и военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации.

Впервые на параде прошли женщины-военные соединений и воинских частей белорусской армии, а также свободный расчет кадетских училищ, специализированных лицеев и кадетских корпусов, расчет военнослужащих Народно-освободительной армии Китая.

Не менее масштабным и ярким мероприятием стало представление «Мой родны кут», в котором приняли  участие около двух тысяч студентов, артистов хореографических коллективов и вокальных исполнителей. Это представление символизирует единство всех регионов республики от столицы и до самых отдаленных уголков страны.

Вечером у стелы «Минск-город-герой» состоится гала-концерт «Беларусь - адзiная Радзiма», а кульминацией мероприятия станет традиционная акция «Споем гимн вместе».

Народные гулянья, парад и фейерверки: в Беларуси отпраздновали День Независимости
На снимке: на площадке у Дворца спорта.Фото Геннадия Жинкова, БЕЛТА.
Завершится торжество салютом. Залпы дадут из шести точек: в парке 50-летия Победы у стелы, на улице Пригородной, в аэропорту Минск-1, на пустырях в районе Чижовского кладбища и около водохранилища Дрозды, в военном городке - микрорайоне Уручье.

Народные гулянья, парад и фейерверки: в Беларуси отпраздновали День Независимости

В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" 3 июля торжественно открылся молодежный патриотический центр.Центр создан на территории Кобринского укрепления в здании бывшего штаба 125-го стрелкового полка, где защитники Брестской крепости под командованием Ивана Зубачева и Ефима Фомина держали оборону в июне 1941 года. Реконструкция объекта была доверена работникам КУП "Брестжилстрой" и продолжалась более трех лет.На снимке: ученики кадетского класса школы №35 г.Бреста на открытии патриотического центра.Фото Вадима Якубёнка, БЕЛТА.

В Бресте в день празднования состоялось торжественное открытие молодежного патриотического центра. Он расположился в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой". Это двухэтажное здание, в котором есть учебные и методические кабинеты, и спальные помещения, где могут разместиться до 50 человек.

Народные гулянья, парад и фейерверки: в Беларуси отпраздновали День Независимости

Массовое театрализованное представление "Мой родны кут" прошло 3 июля у стелы "Минск - город-герой" в честь Дня Независимости. В представлении "Мой родны кут" приняли участие около 2 тыс. человек - студенты, вокальные исполнители, хореографические коллективы. Эпизод символизировал единство всех регионов Беларуси от столицы до малых уголков страны.На снимке: во время театрализованного шествия.Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

Кроме того, в Бресте возложили венки к Вечному огню мемориала - акция прошла с участием руководства области и города, ветеранов, дипломатов, представителей общественных объединений и религиозных конфессий.

КСТАТИ

Необычную активность придумали в столичном зоопарке для маленьких минчан. Сегодня до 13:00 юные посетители, которые пришли в масках зубра, могли бесплатно посетить зоосад. Здесь всех гостей ожидала развлекательная программа: выступление творческих коллективов, выставка грызунов и фигур вторсырья, а также игры в "Казаки". Любители флоры и фауны могли сегодня посмотреть, как кормят зубров, шимпанзе, обитателей подводного мира.

Справка «СВ»

Решение праздновать День Независимости 3 июля было принято на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года. Спустя месяц президент страны Александр Лукашенко своим декретом установил новый главный государственный праздник Беларуси - День Независимости Республики Беларусь.

Он отмечается в день, когда белорусская столица Минск 3 июля 1944 года была полностью освобождена от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Впервые этот праздник прошел 19 лет назад – в 1997 году.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также