САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко: Живем не в советские времена

Президент Беларуси рассказал, каким будет сельское хозяйство, и определил, сколько должны получать белорусские аграрии через два года

Символический ключ от легендарной арены Александр Лукашенко вручил юным спортсменам и футболисту Артему Быкову. Фото: БЕЛТА

На Могилевщине создается аграрный суперхолдинг «Купаловское». Предполагается, что здесь в одну цепочку выстроят селекцию, производство молока и мяса, переработку и продажу готовой продукции в собственной торговой сети. К проектам в АПК планируют привлекать частный капитал.

- Нужна эффективность. Надо ориентироваться на самые передовые технологии, - обрисовал перспективы президент. - Без технологии даже ничего делать не надо. Конкуренция сегодня жесточайшая.

Технология, по словам Александра Лукашенко, это диктатура:

- За исполнение технологии и получение результата платят зарплату. Вперед зарплату за соблюдение технологии не дают. За нарушение технологии в отдельных странах в тюрьму сажают. Я уже не говорю о том, что собственник предприятия держать этого человека не будет ни одного дня. Мы не в советские времена живем, когда собирались на пленуме и друг друга уговаривали.

Цель всех преобразований - повысить благосостояние рабочего человека. Об этом президент говорил неоднократно. Повторил еще раз, обращаясь к руководителям облисполкомов:

- Зона ответственности государства - нормальные социальные условия для людей. Все остальное - это вы. Вы должны зарабатывать, продавать, платить зарплату людям, развивать производство. В будущем году перед губернаторами будет стоять задача - средняя зарплата в агросекторе не 19, а 25 тысяч рублей. Это не значит, что всем, а тем, кто работает. Через пару лет мы должны в сельском хозяйстве подойти к тем же 32 тысячам рублей средней зарплаты.

ФИЗКУЛЬТ, УРА!


«Динамо». Перезагрузка

Ровно за год до старта II Европейских игр лидер РБ открыл стадион и запустил обратный отсчет времени.

Это пятая по счету модернизация легендарной арены, которая была построена в 1934 году. Глава государства вспомнил, как в конце 90-х открывал арену после очередной реконструкции и сыграл за динамовских ветеранов в матче против звезд советского футбола:

- Принимая решение о его возрождении, а фактически - о рождении на этой базе нового физкультурно-спортивно-культурного центра, я думал о тех, кто играл на этом стадионе, кто связал с ним свою судьбу, кто ходил на матчи и концерты. А их миллионы.

Реконструкция длилась шесть лет. «Динамо» - одна из визиток столицы, поэтому «железное» требование главы государства было сохранить исторический облик. За 
что и поблагодарил строителей.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА


Заявление на встрече с послами десяти государств:

- Беларусь - исключительно мирная страна. Мы хорошо помним уроки прошлого. Бережно относимся к настоящему. Вдумчиво - к будущему нашего Отечества. Поэтому основной характеристикой национальной внешней политики является миролюбие. В это слово вкладываются такие понятия, как многовекторность, сбалансированностъ, прагматичность и последовательность.

Наша страна выступает за широкий диалог по всем международным вопросам. 

Во время вручения госнаград:

- Говоря о независимости страны, мы подразумеваем народ. Наш суверенитет - это люди, которые ежедневно искренне и честно выполняют свою работу: сохраняют мир и порядок на родной земле, оставаясь образцом мужества и верности служебному долгу; укрепляя экономическую стабильность, трудятся на производствах, стройках, в научных лабораториях, на фермах и в полях; обеспечивают социальную поддержку населения, работая в разных сферах.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также