САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Путин - выпускникам: Не ограничивайтесь «лайками»

Президент России напутствовал покидающих школы ребят и девчат - а их в этом году около 600 тысяч - в добрый путь во взрослую жизнь

22 июня, в 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, Владимир Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Фото: Александр Дружинин/ ТАСС

Записал неформальное видеообращение, говорил под музыку, без галстука. И запостил его… в популярной у поколения «некст» сети ВКонтакте. Молодежь посмотрела «видос» и, конечно, тут же принялась «лайкать».

- Впереди - начало нового, большого этапа в жизни, ожидание бурных, интересных изменений. Мы верим в вас, уважаем ваш взгляд на жизнь, ваши увлечения, даже если они и отличаются от наших, ваш выбор жизненного пути, - заверил президент. - Пришло время ставить значимые, по-настоящему взрослые цели. Не сомневаюсь: вы к этому готовы, и школа дала вам хороший, надежный багаж для будущего.

Мы обязательно будем делать все, чтобы Россия стала страной ваших возможностей, чтобы каждый из вас добился личного успеха. Чтобы все дороги были открыты для вас.
Именно такие люди - смелые, свободные, решительные, самостоятельные и ответственные - способны преобразить страну, совершить настоящий прорыв, удивить мир новыми рекордами и открытиями.

Для нас вы надежные партнеры в большой совместной работе над созданием будущего России. Не ограничивайтесь только «лайками» в социальных сетях. Действуйте, приобретайте новые знания, дерзайте!

В РАБОТУ


Зарплаты поднять, бензин удешевить

Глава государства раздал поручения правительству.

Не прошло и месяца после последней «Прямой линии» с президентом, а уже на сайте Кремля появился важный список поручений правительству и региональным властям, которые должны решить конкретные проблемы, озвученные жителями России.

В частности, президент поручил правительству обеспечить ставку по ипотеке для семей с четырьмя и более детьми на уровне 6 процентов годовых. Дедлайн проставлен четкий - 15 июля. Кроме того, региональные власти должны позаботиться о том, чтобы как можно скорее завершить проблемные стройки с привлечением средств дольщиков. И отчитаться к 1 сентября по выполненной работе.

Еще одно важное поручение касается зарплат бюджетникам. «Федеральные и региональные власти должны не допустить снижения зарплат бюджетников, поднятых в рамках исполнения майских указов главы государства от 2012 года», - говорится в указе. Если уж повысили зарплаты, то снижаться они не должны.

И долгожданное - рост цен на авиационное топливо и авиабилеты. Глава государства вверил это Федеральной антимонопольной службе. ФАС должна не допускать повторения необоснованного роста цен, организовать мониторинг. Глава ведомства Игорь Артемьев через месяц приглашен в Кремль дать отчет по ситуации с бензином.

Что еще предстоит сделать?

Проанализировать порядок предоставления государственных жилищных сертификатов гражданам, лишившимся жилья в результате стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Проработать вопрос упрощенного предоставления гражданства иностранцам, обладающим востребованными российской экономикой профессиями.

Создать условия для более быстрого вывода на рынок современных медицинских изделий из биосовместимых и биоразлагаемых полимеров, разработанных российскими учеными.

Обеспечить эффективное использование объектов ЧМ-2018 для организации и проведения крупных спортивных соревнований и мероприятий.

Сократить сроки предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  2. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  3. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  4. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  5. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  6. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  7. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  8. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  9. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  10. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  11. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  12. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  13. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  14. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  15. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также