САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Дмитрий Медведев: Продолжаем снимать барьеры и «дедолларизировать» экономики

В Москве прошло заседание Совета Министров Союзного государства. В центре внимания – торгово-экономическое сотрудничество двух стран

Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев во время подписания документов. Фото Оксаны Манчук, БЕЛТА.

ЧЕТЫРЕ ИЗ ПЯТИ ОПЕРАЦИЙ - В РУБЛЯХ

Белорусскую делегацию на заседании (к слову, первом после выборов президента РФ и формирования нового правительства) возглавил глава правительства республики Андрей Кобяков. Российская делегация участвует под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева.

В начале встречи решили поднять самую объемную и важную тему – торгово-экономическое сотрудничество России и Беларуси. Как отметил Дмитрий Медведев, сегодня оно находится на подъеме, поскольку в прошлом году товарооборот вырос на 23,5 процента, достигнув 32,4 миллиардов долларов.

- В этом году мы не снижаем темпы, за четыре месяца рост составил 17 процентов, - констатировал он.

Кроме того, по словам российского премьера, четыре из пяти платежей во взаимной торговле осуществляются в российских рублях, что способствует «дедолларизации» экономик России и Беларуси. Медведев уверен, что в рамках Союзного государства необходимо дальше двигаться к устранению барьеров.

- Есть и то, чем следует заниматься, над чем работать: нам нужно устранять препятствий для доступа товаров и услуг, создавать равные правила для ведения бизнеса, - подчеркнул премьер РФ. - Соответствующее решение закрепим в постановлении Совета Министров.

ВЗАИМОВЫГОДНЫЙ КОМПРОМИСС

В свою очередь, Андрей Кобяков отметил, что нашим странам необходимо найти компромисс для обеспечения справедливой конкуренции.

- У нас общая задача - найти взаимовыгодный компромисс для обеспечения справедливой и равной конкуренции. Хочу выразить надежду, что предлагаемые сегодня решения будут предельно конкретными и конструктивными, - подчеркнул глава правительства РБ.

До сих пор спорным вопросом остаются поставки белорусской сельхозпродукции на российский рынок, а также участие предприятий из Синеокой в госзакупках и программах субсидирования.

- По определенным причинам есть различия в подходах к решению этих вопросов со стороны отраслевых ведомств, - констатировал Андрей Кобяков.

О предложил поставить стратегическую задачу - вывести товарооборот за 40 миллиардов долларов. Тем более, что эта сумма до кризиса уже фигурировала в отчетах.

- Закрепленный в 2017 году позитивный тренд к восстановлению экономического роста в наших странах нашел отражение в итогах двусторонней торговли. Хорошо бы, если бы весь взаимный товарооборот и в области ценообразоования формировался исключительно в национальных валютах - белорусских и российских рублях, - сказал Андрей Кобяков.

Как нарастить торговлю? Инструментов много - выстроить общий рынок, создать равные условия хозяйствования, сохранить потенциал машиностроительного комплекса и сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, разрабатывать «союзные продукты» и способы их совместного продвижения на рынки третьих стран.

- Однако решение проблемных вопросов движется не так быстро, как хотелось бы, - заострил внимание Андрей Кобяков.

«ПЛОТНОСТЬ КОНТАКТОВ»

Обсуждая повестку сегодняшнего заседания, российский премьер выделил вопросы бюджета СГ, транспорта, балансов поставок важнейших видов продукции и формирование общего научно-технологического пространства.

Он также напомнил, что в начале июня премьеры России и Беларуси уже встречались в Душанбе, а на прошлой неделе прошло заседание Группы высокого уровня при Совете Министров Союзного государства. На следующей неделе - 19 июня - в Минске состоится Высший государственный совет Союзного государства с участием лидеров двух стран Александра Лукашенко и Владимира Путина.

- Такая плотность контактов подтверждает высокий уровень интеграции, - констатировал Дмитрий Медведев. - Принятые сегодня решения, надеюсь, послужат развитию интеграции в Союзном государстве.

Договоренности, достигнутые на заседании Совмина, будут рассматриваться на предстоящем заседании Высшего госсовета Союзного государства.

Следующий Совмин решили провести в Беларуси в конце этого года. Андрей Кобяков пообещал «выбрать такое место, где еще не бывали российские коллеги».

ИТОГИ


Премьер-министры подписали 14 документов, в том числе постановление об итогах торгово-экономического сотрудничества за 2017 год, прогнозных балансах спроса и предложения по важным видам продукции об индикативных балансах топливно-энергетических ресурсов на 2018 год и изменении порядка разработки и реализации программ Союзного государства.

Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков приняли постановление об учреждении новой премии Союзного государства, которая будет вручаться в области науки и техники, резолюцию о ходе формирования единого транспортного и единого научно-технологического пространств и другие документы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также