САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко - Владимиру Путину: Найдете время – посетите Могилёв

Президенты Беларуси и России обсудили вопросы проведения двух совместных масштабных мероприятий этого года - Высшего Государственного Совета Союзного государства и Форума регионов России и Беларуси

Александр Лукашенко и Владимир Путин провели первую личную встречу после инаугурации президента РФ. Фото:ТАСС

14 мая в российском курортном городе Сочи проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета, перед которым лидеры государств-участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) провели друг с другом ряд двусторонних встреч. В том числе лично побеседовали президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко.

В МОГИЛЕВ - НА ФОРУМ, В МИНСК – НА ГОССОВЕТ

Главной темой встречи лидеров двух стран стало проведение сразу двух крупных российско-белорусских мероприятий – Высший Государственный Совет и Форум регионов России и Беларуси.

- У нас запланирован Высший Государственный Совет. Мы с вами еще до выборов (президента РФ) определились, что в Минске его проведем, а затем у нас осенью Форум регионов в Могилеве. Обычно мы проводили этот форум на высшем уровне, отметил президент Беларуси.

По его словам, граждане обоих государств достойно готовятся, чтобы провести форум на высоком уровне.

- Я думаю, найдете время, осенью построите график, чтобы посетить Могилев. Для вас это новый город, -  пригласил Александр Лукашенко.

Со своей стороны, глава белорусского государства выразил готовность подробно обсудить накопившиеся вопросы в двусторонних отношениях. Белорусский лидер отметил, что если на сегодняшней встрече сторонам не удастся принять какие-либо решения, к ним можно будет вернуться во время предстоящих мероприятий.

В ответ на это Владимир Путин обратил внимание, что российско-белорусское сотрудничество продолжает укрепляться в том числе и в формате Евразийского экономического союза.

- Отношения между Россией и Беларусью укрепляются, это отношения стратегического партнерства, союзничества. У нас подготовлены важные документы в развитие нашего взаимодействия, в том числе Основные ориентиры макроэкономической политики на 2018-2019 годы. Соответствующие ведомства ведут подготовку к Высшему государственному совету Союзного государства, который мы планируем провести, как договорились, в Беларуси в июне этого года, — сказал Владимир Путин.

Он отметил, что рад возможности на полях сегодняшнего мероприятия обсудить не только масштабные вопросы сотрудничества в рамках Союза, но и двусторонние вопросы.

В заключение встречи Александр Лукашенко лично поздравил российского президента с высоким уровнем доверия, которое ему было оказано российскими избирателями. Стоит напомнить, что встреча на полях заседания ВЕЭС стала первой для Александра Лукашенко и Владимира Путина с момента переизбрания последнего президентом РФ. Президент Беларуси сообщил, что его соотечественники внимательно следили за церемонией инаугурации и мемориальными мероприятиями в честь 73-й годовщины Победы и очень высоко оценили уровень их проведения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также