САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Компании в первую очередь должны соблюдать права работников

Президент России призвал соблюдать права и свободы граждан, ужесточить ответственность за неисполнение трудового законодательства

Владимир Путин вместе с зампредом правительства Дмитрием Рогозиным одними из первых увидели выставку космического масштаба. Фото: Сергей Гунеев/ РИА Новости

Владимир Путин встретился с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой, в прошлом - она депутат Парламентского Собрания Союза России и Беларуси. Омбудсмен представила президенту ежегодный доклад. Документ стал тяжелее и объемнее - семь тысяч страниц. Поэтому большую часть пришлось передать на флэшке.

- Я смотрю, что сама структура обращений остается прежней, - прокомментировал президент. - Самое большое количество по поводу уголовно-процессуального законодательства. На втором месте - жилищное законодательство, а на третьем - уголовно-исправительное законодательство. Вот три вопроса, которые больше всего людей беспокоят. На четвертом месте законодательство о труде.

Москалькова рассказала, что часто собственники предприятий банкротятся, но при этом остаются при недвижимости и больших капиталах, а перед коллективами ответственности не несут.

- У нас то же самое происходит в финансовой сфере, собственники банков не несут субсидиарной ответственности в случае неблагоприятного развития ситуации и банкротства этих финансовых предприятий, - поддержал тему президент. - Мы должны самым внимательным образом проанализировать практику и подумать, как эту ситуацию исправить, с тем чтобы ответственность на всех участниках этого процесса лежала достаточно серьезная и они стремились бы к исполнению всех своих обязательств перед клиентами, перед трудовыми коллективами.

Пробелы с нарушениями Трудового кодекса Владимир Путин также обсудил с главой Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым. Выплата зарплат должна иметь приоритет перед другими перечислениями. По закону предприятие-банкрот платит вперед налоги, а потом уже рассчитывается с рабочими.

- Вот эту очередность надо продумать, - сказал президент. - Права людей, которые попали в трудное положение не по своей вине, должны быть обеспечены, чтобы не было незаконных увольнений, чтобы компенсации выплачивались и так далее.

Саженцы для Марса дали ростки на ВДНХ

Россия будет осваивать красную планету и построит станцию на Луне.

В День космонавтики на ВДНХ открыли павильон «Космос». 

- Это был один из популярнейших павильонов в Советском Союзе. Потом все превратилось в рынок, где вениками и рассадой торговали - кощунственная история была, - рассказал Владимир Путину мэр Москвы Сергей Собянин.

Президент ответил на это шуткой: «Зря вы говорите, что это было ужасно - помните песню «На Марсе будут яблони цвести». Это как раз были саженцы для Марса!»

Внимание гостей привлек симулятор космического корабля. Они забрались внутрь него и осуществили «стыковку» с орбитальной станцией.

Президент встретился с космонавтами и ветеранами космической отрасли, там и рассказал о будущих проектах:

- Программа по Луне рассчитана до 2030 года, во всяком случае первая ее часть. Уже заканчивается работа над созданием корабля «Федерация», и началась работа по сверхтяжелой ракете. Так что мы и геостационарную орбиту будем дальше осваивать. Работа по марсианским программам тоже реализуемая. Слава богу, эта сфера деятельности не затрагивает проблемные сферы политики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также