САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Компании в первую очередь должны соблюдать права работников

Президент России призвал соблюдать права и свободы граждан, ужесточить ответственность за неисполнение трудового законодательства

Владимир Путин вместе с зампредом правительства Дмитрием Рогозиным одними из первых увидели выставку космического масштаба. Фото: Сергей Гунеев/ РИА Новости

Владимир Путин встретился с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой, в прошлом - она депутат Парламентского Собрания Союза России и Беларуси. Омбудсмен представила президенту ежегодный доклад. Документ стал тяжелее и объемнее - семь тысяч страниц. Поэтому большую часть пришлось передать на флэшке.

- Я смотрю, что сама структура обращений остается прежней, - прокомментировал президент. - Самое большое количество по поводу уголовно-процессуального законодательства. На втором месте - жилищное законодательство, а на третьем - уголовно-исправительное законодательство. Вот три вопроса, которые больше всего людей беспокоят. На четвертом месте законодательство о труде.

Москалькова рассказала, что часто собственники предприятий банкротятся, но при этом остаются при недвижимости и больших капиталах, а перед коллективами ответственности не несут.

- У нас то же самое происходит в финансовой сфере, собственники банков не несут субсидиарной ответственности в случае неблагоприятного развития ситуации и банкротства этих финансовых предприятий, - поддержал тему президент. - Мы должны самым внимательным образом проанализировать практику и подумать, как эту ситуацию исправить, с тем чтобы ответственность на всех участниках этого процесса лежала достаточно серьезная и они стремились бы к исполнению всех своих обязательств перед клиентами, перед трудовыми коллективами.

Пробелы с нарушениями Трудового кодекса Владимир Путин также обсудил с главой Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым. Выплата зарплат должна иметь приоритет перед другими перечислениями. По закону предприятие-банкрот платит вперед налоги, а потом уже рассчитывается с рабочими.

- Вот эту очередность надо продумать, - сказал президент. - Права людей, которые попали в трудное положение не по своей вине, должны быть обеспечены, чтобы не было незаконных увольнений, чтобы компенсации выплачивались и так далее.

Саженцы для Марса дали ростки на ВДНХ

Россия будет осваивать красную планету и построит станцию на Луне.

В День космонавтики на ВДНХ открыли павильон «Космос». 

- Это был один из популярнейших павильонов в Советском Союзе. Потом все превратилось в рынок, где вениками и рассадой торговали - кощунственная история была, - рассказал Владимир Путину мэр Москвы Сергей Собянин.

Президент ответил на это шуткой: «Зря вы говорите, что это было ужасно - помните песню «На Марсе будут яблони цвести». Это как раз были саженцы для Марса!»

Внимание гостей привлек симулятор космического корабля. Они забрались внутрь него и осуществили «стыковку» с орбитальной станцией.

Президент встретился с космонавтами и ветеранами космической отрасли, там и рассказал о будущих проектах:

- Программа по Луне рассчитана до 2030 года, во всяком случае первая ее часть. Уже заканчивается работа над созданием корабля «Федерация», и началась работа по сверхтяжелой ракете. Так что мы и геостационарную орбиту будем дальше осваивать. Работа по марсианским программам тоже реализуемая. Слава богу, эта сфера деятельности не затрагивает проблемные сферы политики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  2. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  3. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  4. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  5. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  6. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  7. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  8. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  9. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  10. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  11. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  12. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  13. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  14. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  15. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также