САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Через пять лет запустим АЭС в Турции

Первый после выборов зарубежный визит российский лидер совершил в Анкару

Владимир Путин (справа) и Реджеп Тайип Эрдоган поставили цель увеличить товарооборот между Россией и Турцией до ста миллиардов долларов. Фото: Михаил МетцельТАСС

ВРУЧИЛИ КОРОЧКУ

За несколько часов до вылета председатель ЦИК Элла Памфилова вручила вновь избранному главе государства удостоверение президента.

- Это были самые прозрачные, самые чистые выборы в истории нашей страны, - сказал в ответ Путин и поблагодарил ЦИК за работу.

В центре внимания переговоров с лидером Турции Реджепом Таийпом Эрдоганом - торговля, энергетика, поставки вооружений и, конечно, урегулирование сирийского кризиса. Главы государств дали старт строительству первой турецкой АЭС «Аккую» («Белый колодец». - тур.). Название ассоциируется с чистотой - так и есть: российские технологии экологически безопасные. Президент Беларуси Александр Лукашенко постоянно говорит, что на строительстве АЭС в Островце российские специалисты соблюдают самые высокие стандарты. 

- Наша страна - один из признанных лидеров в области мирного атома, - сказал Путин в Анкаре. - При строительстве станции будут применяться самые передовые решения, экономически эффективные и надежные технологии.

Новая станция после ввода в строй будет давать около десяти процентов всей энергии Турции.

- Российские партнеры планируют активно привлекать к строительству турецкий малый и средний бизнес, размещать в стране значительную часть заказов, необходимых для будущей станции, - пообещал российский лидер.

Президент пообещал, что первый энергоблок АЭС запустят в 2023 году - к столетию Турецкой республики.

ВСТРЕЧНЫЕ ПРЯМЫЕ

Главы государств провели заседание российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня. Обсуждали поставки российского вооружения, в том числе ракетных комплексов ПВО С-400, сотрудничество в энергетике и туризме.

- Отрадно, что за 2017 год товарооборот между нами увеличился на внушительные сорок процентов - до 22 миллиардов долларов. Встречные прямые инвестиции приближаются к десяти миллиардам долларов с каждой стороны, - привел цифры Путин.

Во второй день визита прошел трехсторонний саммит с участием Путина, Эрдогана и главы Ирана Хасана Роухани, где обсуждали урегулирование сирийского кризиса.

- Ставим вопрос именно так: мы сотрудничаем и с Сирией, и с другими странами, заинтересованными в разрешении конфликта, прежде всего для обеспечения территориальной целостности Сирии, ее суверенитета и уничтожения ростков терроризма, - подвел итог Президент РФ.

Владимир Путин поздравил россиян и белорусов с Днем единения народов

Это замечательный праздник, который символизирует неразрывные узы братской дружбы, духовной близости, связывающие народы наших стран. 

Созданное более двух десятилетий назад Союзное государство остается примером наиболее тесной интеграции на постсоветском пространстве. Налажена координация усилий в сферах внешней политики, обороны и национальной безопасности, реализуются масштабные совместные проекты в инфраструктурной, энергетической, научно-технической, гуманитарной и других областях.

Высокими темпами развиваются межрегиональные связи, диалог по парламентской линии, контакты между деловыми и академическими кругами, а также общественными организациями двух стран. В числе приоритетных задач - формирование единого правового пространства, сближение систем образования, совершенствование механизмов торгово-экономических обменов. Убежден, что совместными усилиями мы обеспечим наращивание российско-белорусского сотрудничества и взаимодействия в интересах наших братских народов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также