САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны

Во вторник Президент России прилетел в Кемерово, где при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» погибли десятки людей. Сразу из аэропорта он отправился к месту трагедии. Глава государства возложил цветы к стихийному мемориалу

Владимир Путин встретился с родственниками погибших в здании судмедэкспертизы и пообещал, что следователи пройдут "по всей цепочки", начиная с выдачи разрешения на строительство и заканчивая ЧОПом. Фото: Александр Дружинин/ ТАСС

ПРЕСТУПНАЯ ХАЛАТНОСТЬ И РАЗГИЛЬДЯЙСТВО

Совещание с главами ведомств, посвященное ликвидации последствий пожара, Путин начал с минуты молчания. И сразу - разбор ситуации.

- Что же у нас происходит? Это ведь не боевые действия, не выброс метана в шахте. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей. Из-за чего? Из-за какой-то преступной халатности, из-за разгильдяйства. Как это вообще могло случиться? В чем причина? - обратился к присутствующим Путин.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин рассказал, что уже изъято множество документов - их изучают. По его словам, здание кондитерской фабрики, превращенное в торговый центр пять лет назад, несколько раз перестраивали. Зарегистрировано оно как малое предприятие, но, по сути, действовало как большой, налаженный бизнес.

- А разрешение на все эти виды деятельности выдавала городская администрация? - спросил президент.

- Городская, - подтвердил глава МЧС Владимир Пучков.

Президент не переставал удивляться безответственности тех, кто должен был обеспечить безопасность:

- Сигнализация не работала почему? 

- Технически не работала. Отключилась с 19-го числа, - ответил Бастрыкин.

- То есть они знали, что сигнализация не работает, и ничего не делали?..

«НЕ ПЛАКАТЬ, А РЕВЕТЬ ХОЧЕТСЯ»

Президенту доложили, что охранник не включил тревожную кнопку, когда начался пожар. Но персонал ТЦ вместо помощи посетителям покинул горящее здание. Услышав, что двери кинозалов и детской комнаты специально закрыли на ключ, президент отреагировал эмоционально:

- Первое чувство, когда говорят о количестве погибших детей, - не плакать, а реветь хочется! А когда послушаешь, что здесь сказано, уже другие чувства возникают, честно скажу.
После совещания Владимир Путин поехал в больницу навестить пострадавших. 18-летний Иван Заварзин, который выпрыгнул с четвертого этажа, вспомнил:

- Все думали, что тревога учебная. А потом началась паника...

Потом президент отправился в здание судмедэкспертизы Кемерова. Там провел незапланированную встречу с инициативной группой жителей.

- Как вы допустили принятие таких решений по этому зданию? - спросил он присутствовавшего там мэра Кемерова Илью Середюка. - Два года ничего не проверяли.

Градоначальник попытался оправдаться, мол, объект несколько раз перепродавался… Путина такой ответ не устроил:

- Причем тут перепродан, не перепродан. Безопасность должна быть обеспечена! 

И пообещал кемеровчанам:

- Сейчас здесь работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны.

В Кемерове Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта днем общенационального траура в России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также