САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Кристина Хилько

Выборы-2018: Россияне в Беларуси голосуют за спокойное и мирное будущее

Граждане РФ активно голосуют в Синеокой. Корреспондент "СВ" побывала на участке в российском посольстве.

Посол РФ в Беларуси Александр Суриков отвечает на вопросы журналистов на избирательном участке в дипмиссии. Фото: Кристина ХИЛЬКО


Признаться, такого ажиотажа не ожидала. Очередь к зданию по улице Нововиленская 1а растянулась на несколько метров. Сжимая в руках паспорта, молодежь, пенсионеры, семьи с детьми терпеливо ждут своей очереди. На улице – минус десять, но на это никто не обращает внимания.

- С 8 утра люди приходят, - делится наблюдениями охранник на входе. - Работаем быстро – замерзнуть никто не успевает. Показали российский паспорт - добро пожаловать. В участковой комиссии два десятка человек – достаточно, чтобы справиться с потоком избирателей даже в час пик.

Внутри царит атмосфера праздника. Те, кто уже проголосовал, делают селфи в парадном фойе возле журчащего фонтана, пьют ароматный чай с осетинскими пирогами, с гордостью привязывают бело-сине-красных ленты к одежде и обсуждают последние новости.

К спецстендам, на которых размещена информация о всех кандидатах подходят единицы. Большинство уже заранее определилось с выбором. Для удобства кабинок для голосования девять. Но порой и к ним образовываются небольшие очереди.

Выборы-2018:  Россияне в Беларуси голосуют за спокойное и мирное будущее

Фото: Кристина Хилько

Елена и Андрей Манины пришли в посольство с двумя дочурками. В Минске проводят двухнедельный отпуск, так что решили совместить приятное с полезным:

- Мы приехали из Белгородской области, города Старый Оскол, - рассказывает Елена. - Если честно, не думала, что на участке будет такой ажиотаж. Никакой пассивности и равнодушия, безразличия. Это здорово! Как Минск? Потрясающий, красивый, просторный город. Уже успели побывать в аквапарке, погулять по ГУМу, покормить синиц в парке Горького. В планах - поход цирк. Обязательно вернемся, в вашу радушную столицу.

Время близится к обеду - народ все прибивает. В основной день голосования по традиции опустил бюллетень в урну и посол России в Беларуси Александр Суриков:

- Беларусь и Россия - братские страны, нас связывает общее историческое прошлое. Никаких ухудшений отношений не предвидится. Нашим странам нужно активно развивать интеграцию, в этом заключается залог успеха. Радует, что голосование проходит активно. Думаю, явка на процентов 20-25 будет выше, чем на выборах 2012 года.

За ходом выборов в различных уголках России можно было наблюдать на большом телеэкране. На минутку отвлекаю от просмотра парня и девушку. Никита Новиков и Алена Шилина - студенты факультета международных отношений БГУ. В Минск приехали из Смоленской области:

- Благодаря Союзному государству преград и барьеров не существует. Мы рады, что можем получать высшее образование в стране-соседке, - в один голос говорят студенты. – Домой ездим не часто, так что решили проголосовать в Минске. Мы за спокойное и мирное будущее.

Участки будут отрыты до восьми вечера. Уже известно, что к полудню в Минске проголосовали около двух тысяч россиян.

Для удобства площадки для голосования оборудовали не только в крупных областных городах: Бресте, Гродно, Витебске, Гомеле, Могилеве, Минске, но так же в Бобруйске, Островце, Борисове, Полоцке, Орше, поселке Озеречье. Впервые Избирательный участок впервые появился в Барановичах.


СПРАВКА «СВ»


В Беларуси проживают больше ста тысяч граждан РФ. Это только официальная статистика. По разным оценкам, в стране фактически живет около 300 тысяч обладателей российских паспортов.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  2. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  3. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  4. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  5. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  6. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  7. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  8. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  9. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  10. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  11. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  12. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  13. В Москве началось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  14. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  15. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также