САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко - силовикам: Мир не стал безопаснее

Президент Беларуси провел заседание Совета Безопасности

В рамках турне накануне чемпионата по футболу в России в Минск приехал Кубок мира. Первой его остановкой в Беларуси стал Дворец Независимости. По регламенту прикасаться к нему могут только чемпионы и известные люди. Александр Лукашенко с удовольствием воспользовался привилегией. Фото: БЕЛТА

Белорусский лидер предостерег силовиков от самоуспокоенности:

- Все, что есть в армии (а в армии есть немало), начиная от стрелкового оружия, бронетехники и заканчивая летательными аппаратами и ракетами, должно быть в идеальном состоянии. Жалобы на то, что где-то шестеренки в танке или в БМП, БТР не хватает или где-то ствол поцарапан, не принимаются. Мир не стал безопаснее. Скажу откровенно, уже давно мы не встречали новый год с таким тревожным настроением, как это было вчера и сегодня. Впервые с середины прошлого века мир находится в шаге от возникновения глобального противостояния с самыми непредсказуемыми последствиями.

По словам Александра Лукашенко, не могут не вызывать обеспокоенности спекуляции некоторых стран на тему ядерного оружия, милитаризация Восточно-Европейского региона и наращивание военного потенциала соседей:

- Это касается как увеличения численности их вооруженных сил, так и расходов на оборону.

В 2017 году Беларусь председательствовала в Организации Договора о коллективной безопасности, и президент обозначил существующие проблемы:

- Мы в ОДКБ очень серьезно недооцениваем опасность той ситуации, которая складывается. Пытаемся вместе с другими членами вооружаться и так далее. Россия модернизирует вооруженные силы сама по себе. Каждый сам по себе. А ведь основное бремя по защите общего пространства в случае необходимости ляжет, естественно, на Россию. Но надо понимать, что Беларусь является основным форпостом, в том числе и РФ, на западном направлении. В этом отношении нам серьезнейшим образом нужно подумать и принимать решение. Нужно не просто модернизировать наши вооруженные силы, а более активно приспосабливать к возможным боевым действиям. Возможным. Исходя из опыта ведения войн и конфликтов в современное время.

Роль и особое значение стратегического партнерства с Россией в сфере безопасности будут только возрастать:

- Несмотря на шумиху, совместное стратегическое учение «Запад-2017» проведено ровно и спокойно. Совместно вырабатываются меры по снятию препятствий в пограничной и таможенной сфере, в области визовой политики и другие.

АПК


ПО ТРУДУ И СЛАВА

Александр Лукашенко вручил награды лучшим аграриям. По его мнению, продовольственная безопасность, которую сегодня они обеспечивают, - основа успешной экономики страны.

- Хочу искренне поблагодарить от имени белорусского народа всех за тяжелый повседневный труд. Все вы не понаслышке знаете, что легкого хлеба не бывает, - обратился к участникам церемонии награждения президент.
РБ входит в пятерку ведущих мировых экспортеров. По оценкам международных экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, по потреблению и обеспеченности питанием населения соответствует уровню развитых стран.

- Мы единственные среди бывших советских республик сохранили ГОСТ, и его надо неукоснительно придерживаться. Люди понимают, что именно гарантирует маркировка таким знаком качества на этикетке, и едут за продуктами порой за тысячи километров, - не без гордости сказал Александр Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также