САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Александр Лукашенко: Каждый, кто хочет работать, должен иметь такую возможность

Проблему-2020 президент обсудил с со спикером белорусского парламента Владимиром Андрейченко

Александр Лукашенко на предприятии "Минскинтеркапс" предложил взять под жесткий контроль оборот лекарств и поставить заслон подделкам. Фото: БЕЛТА

БЕЗ ОБМАНА

В России полным ходом идет президентская предвыборная кампания. В Беларуси время очередных главных выборов наступит через два года. При этом сроки президентских и парламентских выборов через два года совпадают. О том, как лучше поступить с проблемой-2020 - разводить даты выборов или провести их вместе, - говорили президент и председатель Палаты представителей, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Андрейченко.

Решили, что со сроками выборов нужно определиться уже в этом году, чтобы кандидаты и партии успели подготовиться. Александр Лукашенко категорично высказался об информационных вбросах по поводу досрочных президентских выборов:

- В ряде СМИ, в интернете пишут, что Лукашенко-де пойдет на досрочные выборы. Я никогда с такими вещами не игрался и не собираюсь. Никого обманывать мы не намерены.

ДЕКРЕТ В ДЕЙСТВИИ

25 января Александр Лукашенко подписал Декрет № 1 «О содействии занятости населения», который уже вступил в силу.

Новая версия нашумевшего в прошлом году документа призвана содействовать трудоустройству тех белорусов, кто попал в сложную жизненную ситуацию, стимулировать трудовую занятость и самозанятость населения в целом.

Позиция главы государства, который был вынужден в «ручном режиме» исправлять огрехи чиновников, не изменилась:

- Каждый, кто хочет работать, должен иметь такую возможность. Не надо говорить, что мы должны кого-то переучивать. Местные органы власти, которые непосредственно контролируют рынок труда и видят каждого человека, и исполнительные органы власти на местах должны иметь все полномочия и рычаги воздействия для решения данной проблемы. 

БОРЬБА С КОНТРАФАКТОМ

«Надо работать!»

Президент Беларуси встретился с председателем Государственного таможенного комитета. Главной темой разговора стала защита союзной границы от контрафакта. Фальсификат, маркируемый как белорусский продукт, больно бьет по экономике страны, наносит ущерб репутации ее предприятий. Нередко фальсификат путают с товарами, производимыми в Беларуси из привозного сырья.

- Бывало, что российская пресса высказывала претензии к белорусским креветкам, икре, еще каким-то продуктам. Это хорошо, надо радоваться, что в Беларуси начали выпускать икру, - сказал Александр Лукашенко. - Нам надо работать, чтобы претензий со стороны россиян было меньше. Активнее развивать наше сотрудничество. Ведь внешняя граница Союзного государства под Брестом, а не под Смоленском.

Проблему контрафакта президент также обсудил с коллективом одного из лучших фармпредприятий страны «Минскинтеркапс». Эта отрасль в Беларуси требует постоянного контроля, что поможет обезопасить рынок от «липовых» медикаментов:

- В первом полугодии должна быть создана монополизированная, подконтрольная прозрачная система производства и реализации лекарственных товаров: и отечественных, и импортных. Более того, оборот лекарств стоит контролировать жестче, чем алкогольной или табачной продукции.

Половина лекарств в стране - свои, вырос и экспорт. Но президент озвучил еще один вопрос:

- Посредники покупают наши лекарства за рубль, продают за десять. Давайте разбираться с этой проблемой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также