САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Химия между властью и гражданами дает наибольший эффект

Глава государства посетил Коломну, где побеседовал с участниками Форума малых городов и исторических поселений, попробовал знаменитую медовую пастилу и оценил новый перинатальный центр

Президент окунулся в прорубь и отметил с россиянами один из главных православных праздников. Фото: Алексей Дружинин/ ТАСС

В России будут развивать малые города, сохраняя их исторический облик. На это государство ежегодно станет выделять по 25 миллиардов рублей в течение трех лет. Не просто деньги давать на откуп чиновникам, а спрашивать у горожан, что нужно именно им.

- Очень важно вовлекать людей в этот процесс так, чтобы человек чувствовал себя соучастником. И когда химия появляется между властью и гражданами, ради которых мы с вами работаем, тогда появляется наибольший эффект. Потому что люди чувствуют, что они тоже участники этого процесса. И конечный результат воспринимают, как свой собственный результат, - сказал президент.

На форуме президент предложил подумать, как сохранить историческую идентичность поселений и одновременно не тормозить их развитие:

- У вас много забот, но есть и очевидные преимущества: и экология получше, и отсутствие пробок. Но нужно создать и другие факторы, чтобы сделать населенные пункты привлекательными. Важно тщательно проанализировать все свои возможности и преимущества и определить направления для развития. В том числе это касается и туризма. Нужно обратить внимание на «изюминки». И в этом случае малые города могут стать действительно большими центрами.

Президент заглянул на выставку, где на одном из стендов была представлена местная пастила. Из всего изобилия Владимир Путин выбрал медовую.

- Этот сорт поставлялся во времена Достоевского, - прокомментировали выбор изготовители.

- Хоть не с тех пор хранится? - пошутил президент.

Глава государства посетил новый перинатальный центр, построенный по спецпрограмме. Здесь принимают пациентов и из других городов, в том числе онлайн. Благодаря телемедицине врачи могут давать консультации, никуда не выезжая.

- Раменское? Кто нас там слышит? Сколько у вас пациенток проходит в течение суток? - спросил президент.

- В день 250 пациентов в сутки, - тут же ответили медики.

ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ


Лед и пламень

Владимир Путин участвовал в крещенских купаниях на озере Селигер.

Трескучих морозов в этом году в Центральной России нет, поэтому температура воздуха в Тверской области в дни праздника не опускалась ниже семи градусов. Зато водичка соответствовала - всего плюс четыре. Президент вышел на лед Селигера к проруби в военном тулупе и валенках.

- Холодно? - спросил президент местных жителей.

- Нет, отлично! - ответили те, кто уже погружался в святую воду.

Владимир Путин несколько раз нырнул в воду. Как и полагается, перекрестился.

- Президент уже на протяжении ряда лет окунается в прорубь, - рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Однако публичными крещенские купания сделали впервые.

После президент отправился на праздничное богослужение в храм Нило-Столобенской пустыни, где поставил несколько свечек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также