САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко: Беларусь - остров безопасности на Евразийском континенте

Президент республики утвердил решение по охране государственной границы в 2018 году

Лидер республики и сам служил в погранвойсках - с охраной рубежей знаком не понаслышке. Фото: БЕЛТА

ДЕРЖИМ ПОРОХ СУХИМ

Миграционный кризис несколько лет сотрясает устои стран Евросоюза. Взрыво-опасный фактор тесно сплетен с терроризмом и приграничной преступностью. Все это приходится учитывать Беларуси при охране своих рубежей, которые одновременно являются и границами Союзного государства.

Решение по охране, которое ежегодно подписывает президент, отражает все нюансы текущего момента: уровень террористической угрозы
в странах Западной Европы растет, активность нелегальных мигрантов не снижается, сохраняются высокие риски контрабанды в страну оружия, боеприпасов, взрывчатки и пр. Настораживают и настроения западных соседей, на что обратил внимание белорусский лидер:

- Пограничная безопасность Беларуси - важнейший приоритет государственной политики. Вы знаете, что происходит в Евросоюзе. Мы недавно об этом подробно говорили во время обсуждения наших визовых проблем с Российской Федерацией. Та риторика, которая звучит в странах Прибалтики, настораживает: нас вместе с Россией причисляют чуть ли не к агрессорам. Мы не можем не замечать этого. Словом, проблем хватает. Они, конечно, не настолько острые, чтобы требовать какого-то чрезвычайного реагирования. Но порох надо держать сухим. Границы, как это было и раньше, так и сейчас, должны быть священны и неприкосновенны.

Александр Лукашенко считает, что успешно противостоять общим угрозам можно лишь наращивая усилия Беларуси, России и стран ЕС.

- На Евразийском континенте Беларусь сегодня - остров безопасности. Мы выделяем немало средств для охраны госграницы, несем приличные затраты, препятствуя проникновению через нашу территорию разного рода мигрантов, бандитов, шарлатанов, преступных группировок в Европу и в Россию. Выполняем важную международную функцию. Но, скажу откровенно, международное сообщество могло бы финансово более активно поучаствовать в том, чтобы поддержать наши усилия по борьбе с разного рода правонарушителями.

ТЕХНОЛОГИИ - НА СТРАЖУ

Государственная программа развития и модернизации инфраструктуры госграницы на 2014 - 2022 годы и программа Союзного по укреплению пограничной безопасности предусматривают развитие интегрированной системы охраны рубежей Беларуси. Умная электроника позволяет дистанционно, в автоматизированном режиме, меньшими силами и более надежно контролировать отдельные приграничные участки. Улучшаются условия службы и быта пограничников. В прошлом году построены новые комплексы пограничных застав «Дивин» Пинского пограничного отряда, «Островецкая» и пограничного поста «Клевица» Сморгонской пограничной группы.

Эту работу, по мнению Александра Лукашенко, нужно ускорить и больше использовать новые технологии:

- В ближайшее время обстановка на границе коренным образом вряд ли улучшится. Поэтому активными темпами следует продолжать оборудовать пограничные рубежи, создавать нормальные условия для несения службы пограничниками, строить заставы, оснащать современными техническими средствами государственную границу.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ


Белорусские пограничники в 2017 году пропустили через границу около 25,8 миллиона человек (+15% к 2016 году). Количество автотранспорта выросло до 8,6 миллиона единиц.

Задержано около 600 нарушителей границы. Незаконно пересечь пункты пропуска пытался 61 человек.

Выявлено более 1,3 тысячи случаев контрабанды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также