САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главы МИД России и Беларуси: Наши страны готовят соглашение по взаимному признанию виз

Сергей Лавров и Владимир Макей провели в Москве заседание совместных коллегий МИД

Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Беларусь и Россия готовят межправительственное соглашение по взаимному признанию виз, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров по результатам заседания совместных коллегий МИД Беларуси и России, которое прошло 5 июня.

- Мы существенно продвинулись вперед, уже согласован и выносится на утверждение совета министров Союзного государства план мероприятий по формированию единого миграционного пространства на ближайшую трехлетку. В этом плане отражены основные элементы, которые позволяют двигаться и к формированию единого визового пространства, — сказал Сергей Лавров. Речь идет о межправительственном соглашении. 

Кроме того, главы МИД подписали сегодня совместное заявление по случаю 25-летия установления белорусско-российских дипотношений. В документе говорится, что обе страны выступают локомотивом интеграции на пространстве СНГ, будут и далее укреплять взаимодействие на мировой арене и решительно осуждают терроризм во всех его формах и проявлениях.

В 25-летию установления белорусско-российских дипотношений в Москве сегодня была открыта выставка - в особняке российского внешнеполитического ведомства на Спиридоновке. В ней представлены документы и фотографии, рассказывающие о важнейших событиях, произошедших в отношениях двух стран за четверть века - копии оригиналов протокола об установлении дипломатических отношений между Беларусью и Россией, договора о добрососедстве и сотрудничестве, договора об образовании Сообщества Беларуси и России, договора о Союзе Беларуси и России, договора о создании Союзного государства.

Главы МИД России и Беларуси: Наши страны готовят соглашение по взаимному признанию виз
Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

По словам Владимира Макея, белорусский и российский народы связывают много веков дружбы и братских отношений. За последнюю четверть века страны постарались приумножить все то, что удалось сделать за прошлые века.

- Но самое главное, мы сделали так, что россияне не чувствуют себя чужими в Беларуси, а белорусы - в России, - подчеркнул министр. - Важно это достижение сохранить.

- Беларусь - первый торговый партнер России на пространстве СНГ и четвертый торговый партнер среди всех стран мира, - в свою очередь, отметил Сергей Лавров.

Министры сообщили также, что Россия и Беларусь продолжают работать в направлении присоединения белорусской стороны к ВТО. Республика Беларусь подала заявку о присоединении к ВТО в 1993 году. Переговоры по присоединению к ВТО ведутся по нескольким направлениям: приведение национального законодательства з в соответствие с многосторонними соглашениями ВТО; организация доступа на рынок товаров и услуг; господдержка сельского хозяйства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными
  2. В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины
  3. Российская ПВО за ночь сбила 38 украинских беспилотников
  4. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  5. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  6. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  7. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  8. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  9. Владимир Путин объявил Год единства народов России открытым
  10. Владимир Путин: Обращение бойцов СВО друг к другу «брат» подчеркивает единство России
  11. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  12. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  13. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  14. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  15. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также