САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Президент Сирии Башар Асад: Путин и Лукашенко не прогибаются перед Западом

Глава арабской республики в интервью белорусскому телеканалу ОНТ рассказал о сотрудничестве между странами, ключевых проблемах международной политики, и о роли Беларуси и России в разрешении конфликтов

Фото: ТАСС

Башар Асад сходу напомнил, что во время его визита в Беларусь в июле 2010 года были подписаны широкие экономические соглашения:

- Война изменила наши планы. Но недавно мы активизировали этот вопрос. Также были заключены несколько новых торговых соглашений. В течение ближайших месяцев стартует экспорт первой партии запчастей, чтобы в Сирии началась сборка МАЗов. Это, конечно, только начало. Главное, чтобы колеса завертелись.

Коснувшись международной проблематики, он рассказал о своем видении сущности международного терроризма и поблагодарил Беларусь за принципиальную и последовательную позицию в отношении мирного урегулирования сирийского военного конфликта.

- Беларусь всегда выполняет обязательства. Она заявляет то же самое, что заявляла и в начале кризиса. Это важно, поскольку позволяет сыграть определенную роль в любом кризисе. И в этом мы нуждаемся в Сирии.

Башар Асад считает правильными последние инициативы России в области мирного урегулирования в Сирии, и лично поддержал их. Однако для того, чтобы эти механизмы заработали, необходимо, чтобы все стороны конфликта их выполняли.


Асад поблагодарил Александра Лукашенко, которого он считает честным и храбрым политиком. А Беларусь наряду с Россией, по мнению Асада, является главным игроком на международной арене, добивающимся мира в Сирии.

Современный международный терроризм, по словам президента Сирии, идеологически во многом схож с нацизмом. С его помощью некоторые западные страны хотят заполучить полный контроль над миром.

- Террор - инструмент и результат такой политики, - уверен Асад.

Вместе с тем Запад пытается принизить роль Советского Союза во второй Мировой войне.

- СССР понес огромные жертвы тогда. Кто мог предположить, что отступление Красной Армии в начале войны позже превратится в победу? И если бы не победа СССР, не было бы высадки в Нормандии. Многие на Западе пытаются скрыть важную роль Советского Союза (в том числе и народа Беларуси) в победе над фашизмом.

Сирийский лидер напомнил, что Беларусь, Россия и Сирия находятся в списке стран, против которых США вводили экономические санкции.

- Есть попытки демонизировать образ президента Лукашенко, так же, как Запад пытается это сделать и с Владимиром Путиным, поскольку они не прогибаются перед Западом. Ваши предыдущие поколения не преклонили головы перед Гитлером, и нынешним поколениям не следует уступать новому современному нацизму в образе западной оккупации, - сказал Башар Асад.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также