САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Клим Салахов

Владимир Путин - главе Молдовы: Мы должны открыть новую страницу в отношениях

16-18 января по приглашению Президента России Владимира Путина в Москве гостил Игорь Додон. Республика намерена стать наблюдателем в ЕАЭС

Владимир Путин презентовал гостю первую полную карту Молдовы, нарисованную после русско-турецких войн, и красивые шахматы. А Игорь Додин подарил ему статуэтки Петра I и молдавского господаря Дмитрия Кантемира. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Молдова входит в СНГ. Но в отличие от других партнеров свела связи с Россией до минимума. И вот, республика меняет ориентиры.

- Последние семь лет, к сожалению, даже из молдавских стратегических документов исчезло партнерство с РФ, - посетовал Игорь Додон. - Большинство граждан Молдовы проголосовали за сохранение государственности. За партнерство с Россией. За решение приднестровского вопроса. За сохранение наших православных ценностей. И мы очень надеемся, что с 2017 года у нас начнется новый этап отношений с Россией.
Владимир Путин отметил, что ориентация Кишинева на ЕС не принесла ощутимых выгод:

- Молдавские товары практически потеряли свои традиционные российские рынки, а на новых ничего так и не приобрели. Напротив, товарооборот со странами ЕС у Молдовы упал.

Игорь Додон сказал, что неоднократно выступал против подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом:

- Если партия социалистов получит парламентское большинство, то это соглашение будет аннулировано.

Перед визитом в Кремль Игорь Додон успел встретиться с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграном Саркисяном.

- Я выступил с инициативой о подписании меморандума о сотрудничестве с ЕАЭС, - рассказал молдавский лидер. - Я попросил рассмотреть возможность, чтобы Молдова стала наблюдателем при этом объединении.

Владимир Путин похвалил коллегу за его позицию по приднестровскому вопросу:

- Мы приветствуем то мужество, которое проявил Президент Молдовы, совершив свою поезду в Приднестровье, потому что это, безусловно, демонстрация желания восстановить не только отношения, но и территориальную целостность страны. И при этом это явное проявление уважения к тем людям, которые там проживают. Думаю, это создаст хорошие условия для начала переговоров.

В России официально трудится полмиллиона граждан Молдовы. При этом 50 тысяч не могут въехать в РФ из-за разного рода нарушений. Владимир Путин пообещал рассмотреть и эту проблему.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин заявил о необходимости дипломатического урегулирования кризиса на Ближнем Востоке
  2. Силы ПВО России за ночь сбили 16 украинских беспилотников
  3. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  4. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  5. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  6. Владимир Путин обсудил с губернатором Амурской области рост экономики и поддержку участников СВО
  7. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  8. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  9. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  10. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  11. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  12. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  13. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  14. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  15. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также