САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Клим Салахов

Владимир Путин - главе Молдовы: Мы должны открыть новую страницу в отношениях

16-18 января по приглашению Президента России Владимира Путина в Москве гостил Игорь Додон. Республика намерена стать наблюдателем в ЕАЭС

Владимир Путин презентовал гостю первую полную карту Молдовы, нарисованную после русско-турецких войн, и красивые шахматы. А Игорь Додин подарил ему статуэтки Петра I и молдавского господаря Дмитрия Кантемира. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Молдова входит в СНГ. Но в отличие от других партнеров свела связи с Россией до минимума. И вот, республика меняет ориентиры.

- Последние семь лет, к сожалению, даже из молдавских стратегических документов исчезло партнерство с РФ, - посетовал Игорь Додон. - Большинство граждан Молдовы проголосовали за сохранение государственности. За партнерство с Россией. За решение приднестровского вопроса. За сохранение наших православных ценностей. И мы очень надеемся, что с 2017 года у нас начнется новый этап отношений с Россией.
Владимир Путин отметил, что ориентация Кишинева на ЕС не принесла ощутимых выгод:

- Молдавские товары практически потеряли свои традиционные российские рынки, а на новых ничего так и не приобрели. Напротив, товарооборот со странами ЕС у Молдовы упал.

Игорь Додон сказал, что неоднократно выступал против подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом:

- Если партия социалистов получит парламентское большинство, то это соглашение будет аннулировано.

Перед визитом в Кремль Игорь Додон успел встретиться с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграном Саркисяном.

- Я выступил с инициативой о подписании меморандума о сотрудничестве с ЕАЭС, - рассказал молдавский лидер. - Я попросил рассмотреть возможность, чтобы Молдова стала наблюдателем при этом объединении.

Владимир Путин похвалил коллегу за его позицию по приднестровскому вопросу:

- Мы приветствуем то мужество, которое проявил Президент Молдовы, совершив свою поезду в Приднестровье, потому что это, безусловно, демонстрация желания восстановить не только отношения, но и территориальную целостность страны. И при этом это явное проявление уважения к тем людям, которые там проживают. Думаю, это создаст хорошие условия для начала переговоров.

В России официально трудится полмиллиона граждан Молдовы. При этом 50 тысяч не могут въехать в РФ из-за разного рода нарушений. Владимир Путин пообещал рассмотреть и эту проблему.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко в интервью Рику Санчесу: У нас демократии во сто крат больше, чем у США
  2. Сергей Рачков на Ассамблее МПС: Движение к справедливому многополярному миру остановить нельзя
  3. Карты Mastercard Белгазпромбанка и Альфа-Банка (Беларусь) перестанут работать в ЕС и ряде других стран
  4. Рик Санчес об интервью с Лукашенко: Это был свободный разговор без оговоренных тем
  5. Из Минска в Карелию: запускается прямой рейс в Петрозаводск
  6. Максим Рыженков примет участие в заседании Совета глав МИД СНГ в Москве
  7. Игорь Сергеенко: Земельный закон должен дойти до земли и тех, кто будет его применять
  8. Владимир Путин: Младенческая смертность в России снизилась до исторического минимума
  9. Минобороны РФ: российские войска установили контроль над Зыбино в Харьковской области
  10. Владимир Путин: В России выстроена комплексная система поддержки участников СВО и их семей
  11. Вячеслав Володин: Большинство участников опроса выступили против сокращения расстояния от учебных заведений до точек продажи табака
  12. В Минске завершился семинар ПС Союзного государства по развитию сельских территорий: эксперты подготовили стратегические рекомендации
  13. Трамп допустил, что соглашение с Ираном может так и не быть достигнуто
  14. Фицо: Русские встают на колени только чтобы завязать шнурки, а не по требованию ЕС
  15. Лукашенко заявил о заинтересованности Беларуси в продолжении диалога с Сирией

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Владимир ПУТИН: Варианта иного нет, как переламывать ситуацию

Ситуацию в экономике необходимо переломить с «минуса» в «плюс»

МНЕНИЯ

Миф о нападении России на Европу нужен Западу для склеивания НАТО

Андрей Красов

Это происходит после разногласий вокруг действий Трампа и военной операции против Ирана.

Биометрия удобна, и с новым законом её использование для прохода упростится

Антон Ткачёв

Новый правительственный законопроект упростит их применение внутри организаций.

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также