САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

Владимир Путин: ЕАЭС и Японии нужна зона свободной торговли

Президент России совершил официальный визит в Японии и провел переговоры с премьер-министром страны Синдзо Абэ. Речь шла не только о двустороннем сотрудничестве, но и о взаимодействии Токио с Евразийским экономическим союзом

В центре спортивных единоборств "Кодокан" гостям пришлось разуться: на татами нельзя выходить в обуви, даже слиты президент и только смотришь забоем. Фото: Михаил Клименьтев/ ТАСС

Укрепление связей с ЕАЭС открывает для японских бизнесменов хорошие перспективы. Такое мнение Президент России Владимир Путин высказал на российско-японском форуме деловых кругов, прошедшем в конце прошлой недели в Токио. Больше того, глава государства анонсировал новшества, которые помогут экономическому сотрудничеству союза со Страной восходящего солнца.

- Рассчитываем, что японский бизнес в полной мере воспользуется возможностями, которые открываются в сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом. В скором времени планируется обсудить на экспертном уровне вопрос формирования зоны свободной торговли между ЕАЭС и Японией, - подчеркнул Владимир Путин.

Российский лидер не стал скрывать, что в последнее время товарооборот между Россией и Японией сокращается. Впрочем, обе стороны считают, что они в силах изменить эту ситуацию. Секрет, по мнению Путина, в новых подходах к торговле.

- Нужно отходить от практики преимущественных поставок российского сырья в обмен на станки и машины из Японии, активнее диверсифицировать торгово-экономические связи, - сказал президент.

Правительства обеих стран пообещали максимальную поддержку предпринимательским инициативам. Естественным образом самой подходящей площадкой для совместных проектов оказывается Дальний Восток, тем более что тут создано 13 территорий опережающего развития, в режиме свободного порта функционирует Владивосток.


По итогам форума было подписано почти семьдесят соглашений и двусторонних контрактов. Например, стороны создали совместный инвестиционный фонд с капиталом в миллиард долларов, а Япония согласилась облегчить для россиян визовый режим.

Зная любовь российского лидера к дзюдо, Синдзо Абэ отвез его в Центр восточных единоборств «Кодокан». Тут Путин уже был в 2000 году: тогда надел кимоно, вышел на татами и уложил на лопатки спарринг-партнера. Впечатленные навыками гостя японцы преподнесли президенту пояс шестого дана - символ высокого достижения в дзюдо. В этот раз российский лидер не стал пускать в ход боевые приемы, а просто посмотрел показательные выступления спортсменов.

Лидеры двух стран нашли новый подход к проблеме спорных островов.

Между Россией и Японией до сих пор нет мирного договора, а все из-за четырех островов Курильской гряды, на которые претендует Токио. По итогам российско-японского саммита было объявлено о плане расширения экономического сотрудничества двух стран и начале переговоров об их совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах - текст договора Владимир Путин несколько часов лично обсуждал с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Эксперты называют это принципиально новым подходом к решению проблемы спорной территории.

- Мне хотелось сделать так, чтобы те, кто сейчас живут на островах, смогли на основе доверия развивать связи и сотрудничество. Поэтому мы говорили о том, чтобы сделать из этих островов зону совместного проживания, совместного процветания, - сказал по итогам переговоров Абэ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  2. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  3. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  4. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  5. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  6. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  7. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  8. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  9. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  10. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  11. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  12. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  13. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  14. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  15. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также