САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Владимир Путин: Курильские острова могут стать не яблоком раздора, а объединяющим элементом России и Японии

Президент России Владимир Путин находится в Японии с двухдневным официальным визитом

Япония. Токио. 16 декабря 2016. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ (слева направо) во время пленарного заседания российско-японского форума деловых кругов. Михаил Метцель/ТАСС

Впервые за последние 11 лет президент России Владимир Путин направился с официальным визитом в Японию. Он прибыл в страну восходящего солнца 15 декабря и в первый же день провел встречу на высоком уровне – с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. В повестке переговоров значились актуальные вопросы для двух стран: сотрудничество, судьба Курильских островов, и, конечно же, заключение мирного договора. О чем договорились Россия и Япония в первый день визита Владимира Путина?

Сотрудничество компаний

Президент России отметил важность экономического сотрудничества с Японией, поскольку это, по его словам, поможет «создать фундамент, необходимый для налаживания подлинно партнерских отношений».

- Экономики России и Японии взаимодополняемы и практически лишены конкурентных противоречий, - подчеркнул глава государства.

Со своей стороны Синдзо Абэ заявил, что за последние семь месяцев Россия и Япония смогли конкретизировать план совместной работы.

Так, по итогам первого дня, российские и японские компании заключили масштабный пакет документов, в который входят 68 меморандумов и соглашений. К примеру, Новатэк заключил меморандумы с «Марубени корпорейшн», «Мицубиси корпорейшн» и «Мицуи корпорейшн»; Почта России – с почтой Японии «Джапан Пост Ко Лтд».

В то же время Русгидро и республика Саха подписали совместную декларацию о намерениях по сотрудничеству в сфере развития возобновляемых источников энергии с японской организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий.

Смягчение визового режима для россиян

Министерство иностранных дел Японии по итогу первого дня визита Владимира Путина заявило о смягчении режима выдачи въездных виз гражданам России. В первую очередь изменения коснутся россиян, которые намерены получать визы на длительный срок и позволяют несколько раз посещать страну.

- Такое смягчение требований приведет к дальнейшей активизации с Россией контактов между людьми, включая большие удобства для туристов и бизнесменов, а также увеличение числа повторных визитов, - уточнили в внешнеполитическом ведомстве страны.

Как отметила японская газета Asahi, нынешнее решение де-факто означает смягчение японских санкций в отношении России.

Курильский вопрос

Премьер-министр Японии подчеркнул: страна надеется на то, что «северные» территории должны стать зоной совместного проживания россиян и японцев.

- Мне хотелось сделать так, чтобы те, кто раньше жил на островах, и те, кто сейчас живут на островах, смогли на основе доверия развивать связи и сотрудничество и сделать условия, при которых они могли бы жить совместно, работать и думать о будущем этих островов, - сказал он. - Это мое искреннее желание, которое я донес до президента России.

- Эти острова вполне, если будем реализовывать планы господина премьер-министра, могут стать не яблоком раздора между Россией и Японией, а, наоборот, нечто объединяющим Россию и Японию, — отметил российский президент.

По его словам, Синдзо Абэ предложил на островах создать отдельную структуру по хозяйственной деятельности на островах и заключить межправсоглашение, которое позволило бы Японии и России «добиться окончательного решения проблемы мирного договора».

Мирный договор

Как отметил премьер-министр Японии, стороны переходят к периоду, когда смогут шаг за шагом продвигаться к заключению мирного договора.

- Сейчас после 71 года отсутствия мирного договора мы переходим к тому периоду, когда мы сможем постепенно, шаг за шагом, своими руками осуществить те действия, которые позволят осуществить мечту бывших и нынешних жителей (Курильских) островов, — заявил Синдзо Абэ.

Он добавил, что страны должны приложить максимум усилий для того, чтобы и граждане России, и граждане Японии, смогли бы «построить отношения по принципу совместной победы и открыть светлые перспективы для будущего, в том числе для решения этого вопроса».

Такого же мнения придерживается и Владимир Путин, - он отметил, что Россия заявляет о необходимости искать пути решения проблемы мирного договора.

- Как известно, этот вопрос обсуждается уже более 70 лет. Было бы наивно полагать, чтобы мы сможем в одночасье его урегулировать. Но искать решение, которое отвечало бы стратегическим интересам и России, и Японии и было бы принято народами обеих стран, безусловно, необходимо, - глава российского государства.

Япония и Россия на «ты»

О налаживании отношений между странами также говорит и то, что премьер-министр Японии на совместной пресс-конференции называл Владимира путина на «ты».

- Хотел сказать еще раз добро пожаловать вам, президент России Путин, тебе, Владимир, искренне рады этому визиту, - приветствовал глава правительства Японии президента России.

Также по-дружески Владимир Путин обратился и к Синдзо Абэ.

- Это замечательное место. Я, Синдзо, благодарен тебе за приглашение посетить твою малую родину, — сказал он.

16 декабря Владимир Путин продолжит встречу с первыми лицами Японии. Так, он уже прибыл в столицу Токио, где ожидается подписание ряда важных стратегических документов о сотрудничестве двух стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  2. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  3. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  4. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  5. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  6. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  7. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  8. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  9. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью
  10. В России заблокируют порядка 150 наиболее популярных VPN-сервисов
  11. Генпрокуратура Молдавии рассматривает создание блока «Победа» в Москве как «государственную измену».
  12. Шольц недоволен тем, что Путин в своих выступлениях часто цитирует немецкого философа Канта
  13. Белорусский Совмин одобрил проект скульптуры «Монумент Воину-победителю»
  14. Путин посмертно наградил орденом Мужества военкора Семена Еремина
  15. Алейник и Мезенцев обсудили интеграцию в формате Союзного государства

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также