САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

Владимир Путин: ЕАЭС и Японии нужна зона свободной торговли

Президент России совершил официальный визит в Японии и провел переговоры с премьер-министром страны Синдзо Абэ. Речь шла не только о двустороннем сотрудничестве, но и о взаимодействии Токио с Евразийским экономическим союзом

В центре спортивных единоборств "Кодокан" гостям пришлось разуться: на татами нельзя выходить в обуви, даже слиты президент и только смотришь забоем. Фото: Михаил Клименьтев/ ТАСС

Укрепление связей с ЕАЭС открывает для японских бизнесменов хорошие перспективы. Такое мнение Президент России Владимир Путин высказал на российско-японском форуме деловых кругов, прошедшем в конце прошлой недели в Токио. Больше того, глава государства анонсировал новшества, которые помогут экономическому сотрудничеству союза со Страной восходящего солнца.

- Рассчитываем, что японский бизнес в полной мере воспользуется возможностями, которые открываются в сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом. В скором времени планируется обсудить на экспертном уровне вопрос формирования зоны свободной торговли между ЕАЭС и Японией, - подчеркнул Владимир Путин.

Российский лидер не стал скрывать, что в последнее время товарооборот между Россией и Японией сокращается. Впрочем, обе стороны считают, что они в силах изменить эту ситуацию. Секрет, по мнению Путина, в новых подходах к торговле.

- Нужно отходить от практики преимущественных поставок российского сырья в обмен на станки и машины из Японии, активнее диверсифицировать торгово-экономические связи, - сказал президент.

Правительства обеих стран пообещали максимальную поддержку предпринимательским инициативам. Естественным образом самой подходящей площадкой для совместных проектов оказывается Дальний Восток, тем более что тут создано 13 территорий опережающего развития, в режиме свободного порта функционирует Владивосток.


По итогам форума было подписано почти семьдесят соглашений и двусторонних контрактов. Например, стороны создали совместный инвестиционный фонд с капиталом в миллиард долларов, а Япония согласилась облегчить для россиян визовый режим.

Зная любовь российского лидера к дзюдо, Синдзо Абэ отвез его в Центр восточных единоборств «Кодокан». Тут Путин уже был в 2000 году: тогда надел кимоно, вышел на татами и уложил на лопатки спарринг-партнера. Впечатленные навыками гостя японцы преподнесли президенту пояс шестого дана - символ высокого достижения в дзюдо. В этот раз российский лидер не стал пускать в ход боевые приемы, а просто посмотрел показательные выступления спортсменов.

Лидеры двух стран нашли новый подход к проблеме спорных островов.

Между Россией и Японией до сих пор нет мирного договора, а все из-за четырех островов Курильской гряды, на которые претендует Токио. По итогам российско-японского саммита было объявлено о плане расширения экономического сотрудничества двух стран и начале переговоров об их совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах - текст договора Владимир Путин несколько часов лично обсуждал с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Эксперты называют это принципиально новым подходом к решению проблемы спорной территории.

- Мне хотелось сделать так, чтобы те, кто сейчас живут на островах, смогли на основе доверия развивать связи и сотрудничество. Поэтому мы говорили о том, чтобы сделать из этих островов зону совместного проживания, совместного процветания, - сказал по итогам переговоров Абэ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также