САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

"Варварский и отвратительный теракт"

Первые лица стран мира выразили соболезнования родным и близким Посла РФ в Турции Андрея Карлова и призвали объединиться против общего врага - терроризма

Россия. Москва. 20 декабря 2016. Возложение цветов у входа в здание Министерства иностранных дел РФ в память о погибшем после РФ в Турции Андрее Карлове. Российский посол был застрелен на открытии фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественников" в Галерее современного искусства в Анкаре. Дмитрий Серебряков/ТАСС
 

Вечером 19 декабря в Анкаре на открытии российской фотовыставки посол РФ в Турции Андрей Карлов был застрелен бывшим сотрудником департамента специальных сил полиции Анкары 22-летним Мевлютом Мертом Алтынташем. Убийца попал на мероприятие или предъявив свое полицейское удостоверение, или же находясь в числе штатных охранников мероприятия. Однако это предстоит узнать только следствию. Турецкий спецназ в ходе операции убил виновника трагедии.

Резонансное нападение на российского посла сразу же вызвало реакцию со стороны представителей стран мира. Мало кто из лидеров государств и организаций остался в стороне и не выразил отношение к теракту.

Европейский союз, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини:

- Я была глубоко потрясена, узнав о непостижимом нападении на посла Андрея Карлова в Анкаре сегодня днем. Наши глубочайшие соболезнования его семье, всем его коллегам и российским властям. Европейский союз осуждает самым решительным образом эту атаку против представителя вашей страны в Турции. Мы хотели бы выразить нашу солидарность с Россией перед лицом этого преступного акта насилия.


Организация Объединенных Наций, генсек Стефан Дюжаррик:

- Мы осуждаем вооруженное нападение на российского посла в Турции. Нападению на дипломата или на посла не может быть оправдания.

ОБСЕ, генсек Ламберто Занньер:

- Я решительно осуждаю гнусное убийство российского посла в Анкаре. Нам надо создать единый фронт против терроризма.

НАТО, генсек Йенс Столтенберг:

- Мои соболезнования его семье и российскому народу. Нет оправданий такому отвратительному акту.

Беларусь, Министерство иностранных дел:

- Решительно осуждаем варварский теракт, жертвой которого стал Посол России в Турции А.Карлов. Соболезнуем близким. Террору нет оправдания.

Норвегия, министр иностранных дел Бёрге Бренде:

-Осуждаю убийство российского посла в Турции Андрея Карлова. Мои мысли с его семьей, друзьями и коллегами в МИД России.

США, госсекретарь Джон Керри:

- Мы готовы предложить помощь России и Турции, которые расследуют это подлое нападение, которое стало также и атакой на право всех дипломатов в полной безопасности продвигать и представлять интересы своих стран во всем мире.

Официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Нед Прайс:

- Соединенные Штаты решительно осуждает убийство посла России в Турции Андрея Карлова, которое произошло сегодня в Анкаре. Это мерзкое нападение на члена дипломатического корпуса неприемлемо, и мы солидарны с Россией и Турцией в нашем намерении противостоять терроризму во всех его формах. Мы выражаем наши соболезнования россиянам и правительству РФ.

Швеция, экс-премьер Карл Бильдт:

- Возмутительное нападение на посла России в Турции рискует дальнейшему разжиганию ситуации в стране, так и в регионе. Шесть месяцев или около того назад убийство в Анкаре могло бы стать новым Сараево 1914.

Великобритания, министр иностранных дел Борис Джонсон:

- Шокирован узнать о подлом убийстве посла России в Турции. Мои мысли с его семьей. Я осуждаю это трусливое нападение.

Франция, президент страны Франсуа Олланд:

- Президент республики со всей силой осуждает убийство посла России в Анкаре

Италия, премьер-министр Паоло Джентилони:

- Мы выражаем близость и солидарность РФ в связи с ужасным убийством посла Карлова в Анкаре.

Германия, официальный представитель Кабмина Штеффен Зайберт:

- Покушение на российского посла в Анкаре очень печальная новость. В правительстве осуждают этот бессмысленный акт.

Читайте также


Леонид Слуцкий: Убийство российского посла в Турции могло быть провокацией

Парламентарий прокомментировал произошедшее 19 декабря убийство Андрея Карлова
   

Франц Клинцевич: Убийство российского посла в Турции – месть за Сирию

19 декабря был убит посол РФ в Турции Андрей Карлов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  3. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  4. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  5. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  6. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  7. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  8. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  9. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  10. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  11. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  12. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  13. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  14. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  15. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также