САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Александр Лукашенко: Готовы приехать в Сибирь и вместе работать

Президент Беларуси встретился в Минске с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Итог визита - общие проекты сразу в нескольких сферах

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил иркутскому губернатору Сергею Левченко помощь в возведении жилья. Фото: БЕЛТА

- В 2015 году нам удалось достичь максимальных за последнюю пятилетку показателей товарооборота - 115 миллионов долларов. Однако в этом году произошло снижение, - сказал Александр Лукашенко. - Ситуацию нужно исправлять. Хорошие перспективы в сфере поставок карьерной, грузовой, пассажирской и спецтехники.

Сергей Левченко идею подхватил:

- Мы успели достаточно серьезно переориентироваться на вашу технику. Она конкурентоспособна не только с точки зрения качества и производительности, но и цен. В этом году больше чем на двести процентов увеличиваем поставки с завода МАЗ.

Белорусы планируют пойти дальше.

- Готовы создавать совместные предприятия на территории области и идти тем путем, который проторен нами уже в других регионах России, - сказал Лукашенко. - Проработаем проекты в сельском хозяйстве. Наши аграрии выводят высокопродуктивные сорта картофеля и зерновых. Знаю, вы нуждаетесь в этом.

Сергей Левченко перед встречей успел побывать на белорусских предприятиях. И поделился впечатлениями:

- Посмотрел на их результаты... Мы бы хотели с вашим правительством, Минсельхозпродом завести более конкретные отношения, чтобы совместно сделать несколько программ по тем видам продукции, которых нам не хватает в регионе.

Иркутск планирует наладить сотрудничество с Беларусью и в сфере водных ресурсов.

- Озеро Байкал - 80 процентов всей пресной воды в России. Серьезно занимаемся и инфраструктурой, и вопросами очистки, водоотведения и водоснабжения. У вас неплохой опыт, хорошие озера и техника.

Иркутская область богата и лесами. Поэтому в делегацию взяли министра лесного комплекса региона, чтобы изучил перспективы сотрудничества по добыче и переработке древесины.

- У вас очень амбициозные задачи: планируете строить до полутора миллионов квадратных метров жилья в год, - заметил президент. - Опыт в Беларуси есть. В свое время были показательным строительным комплексом. Мы это не растеряли. Поможем!

Преимущество белорусских компаний в том, что они готовы строить объекты «под ключ»: от проектирования до установки входной двери. Хоть Сибирь и далеко, но расстояния никого не пугают.

- Готовы не просто приехать и что-то сделать, а работать совместно с вами, - подчеркнул Александр Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вопросы военной безопасности Союзного государства обсудили в Лиде
  2. На MILEX «Уралвагонзавод» покажет Т-90МС, «Солнцепек» и бронированную инженерную машину
  3. Сергей Лебедев оценил рост экономического взаимодействия в СНГ накануне заседания СГП
  4. Парламентарии обсудят меры по защите экологии и управлению отходами
  5. Вячеслав Володин: Все депутаты понимают свою ответственность и делают все возможное для развития территории Арктики и Дальнего Востока
  6. Вячеслав Володин: Мы должны найти кадры, которые поедут работать в регионы Арктики в школу
  7. В честь Дня славянской письменности и культуры в Минске 24 мая состоится крестный ход
  8. Глава «Роснано» доложил Владимиру Путину о новых проектах в нанотехнологиях
  9. Александр Лукашенко ввел ответственность нанимателей за иностранных работников
  10. Вячеслав Володин: Преступники, скрывавшиеся в теплых странах после преступлений в России, больше не смогут это делать
  11. Китай недоволен включением своих компаний в 17-й пакет санкций ЕС
  12. Владимир Путин направил приветствие участникам международного фестиваля «От винта!»
  13. Владимир Путин: Полярники вносят значимый вклад в наращивание присутствия России в Антарктиде и в арктических широтах
  14. Владимир Путин отметил значимость юбилея Центральной музыкальной школы для России
  15. За утро системами ПВО сбито 39 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Владимир ПУТИН – о разговоре с Дональдом Трампом: Содержательный, полезный, откровенный

Событие, к которому в понедельник 19 мая было приковано внимание всего мира – это телефонный разговор Владимира Путин с Дональдом Трампом

МНЕНИЯ

В шутке Путина о Сумах есть доля шутки

Михаил Васильев

Президент России оценил геополитические аппетиты нового курского губернатора 

Вратарь на все времена

Андрей Удальцов

Советскому «черному пауку» до сих пор нет равных в мире

Хоккейная дипломатия

Кристина Воробьёва

Что известно об обещанной встрече российских и американских хоккеистов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также