САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Саммит ШОС в Бишкеке: Мы вместе делаем громадное дело

В заседании глав-правительств стран ШОС приняли участие премьеры России и Беларуси

Киргизия. Бишкек. 3 ноября 2016. Исполняющий обязанности премьер-министра Киргизии Сооронбай Жээнбеков (второй слева) и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (справа) на заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Подготовка к саммиту началась задолго до его начала: с 25 октября в Кыргызстане были усилены меры безопасности. Даже изъяли личинное оружие у простых граждан, которые проживают в районе маршрута движения кортежей глав правительств.

Само заседание глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) прошло 3 ноября. В этот же день В республику прилетели главы правительств России Дмитрий Медведев и Беларуси Андрей Кобяков. Беларусь имеет статус наблюдателя при организации.

Открыл заседание представитель принимающей стороны, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

- Мы все вместе делаем громадное дело, и я думаю, что это дело мирового масштаба — чем крепче будет ШОС, тем будет стабильнее в мире. И то, что здесь, в Бишкеке, присутствуют главы правительств всех стран-участниц ШОС — большая честь для принимающей страны - обратился он к участникам саммита.

Российский премьер Дмитрий Медведев предложил коллегам обсудить вопросы новых трансграничных маршрутов, которых от ШОС ожидают сотрудничающие с организацией страны. Работа будет продолжена и под председательством России в ШОС, которое ей переходит от Кыргызстана.

- В следующий год эта эстафета переходит к нашей стране. Мы будем работать и, конечно, надеюсь, поддержим наших партнеров над укреплением экономического, гуманитарного сотрудничества и сотрудничества в сфере безопасности Шанхайской организации. И, конечно, в свою очередь хотел бы пригласить всех в Россию осенью будущего года, - подытожил Дмитрий Медведев.

На заседании выступил и Андрей Кобяков, сделав акцент на поддержке интеграции ЕАЭС и ШОС. По словам премьера Беларуси, эта идея очень схожа с той, с которой неоднократно выступал лидер белорусского государства Александр Лукашенко – «интеграция интеграций» и отметил готовность белорусской стороны поддержать ее.

- Со своей стороны мы поддерживаем намерения и конкретные планы китайских партнеров по участию наших стран в инициативе экономического пояса Шелкового пути, по созданию платформ сотрудничества в сфере промышленности, транспорта и коммуникаций, инновационного и финансового сотрудничества, информационных технологий, - добавил он.

По итогу саммита было подписано 11 совместных документов и одно коммюнике. В том числе премьеры подписали финансовый отчет по итогам исполнения бюджета ШОС за 2015 год, бюджет на 2017 год, решение о докладе комиссии внешних аудиторов государств-членов ШОС по проведению внешнего аудита постоянно действующих органов организации.

Кроме того, были приняты решения о создании Банка развития ШОС и Фонда развития ШОС, согласован планы мероприятий по развитию проектной деятельности в ШОС на 2017-2021 годы и по реализации соглашения о научно-техническом сотрудничестве на 2016-2020 годы. Принята концепция научно-технического партнерства, а также подписана российская инициатива – проект программы развития дорог ШОС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также