САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Саммит ШОС в Бишкеке: Мы вместе делаем громадное дело

В заседании глав-правительств стран ШОС приняли участие премьеры России и Беларуси

Киргизия. Бишкек. 3 ноября 2016. Исполняющий обязанности премьер-министра Киргизии Сооронбай Жээнбеков (второй слева) и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (справа) на заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Подготовка к саммиту началась задолго до его начала: с 25 октября в Кыргызстане были усилены меры безопасности. Даже изъяли личинное оружие у простых граждан, которые проживают в районе маршрута движения кортежей глав правительств.

Само заседание глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) прошло 3 ноября. В этот же день В республику прилетели главы правительств России Дмитрий Медведев и Беларуси Андрей Кобяков. Беларусь имеет статус наблюдателя при организации.

Открыл заседание представитель принимающей стороны, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

- Мы все вместе делаем громадное дело, и я думаю, что это дело мирового масштаба — чем крепче будет ШОС, тем будет стабильнее в мире. И то, что здесь, в Бишкеке, присутствуют главы правительств всех стран-участниц ШОС — большая честь для принимающей страны - обратился он к участникам саммита.

Российский премьер Дмитрий Медведев предложил коллегам обсудить вопросы новых трансграничных маршрутов, которых от ШОС ожидают сотрудничающие с организацией страны. Работа будет продолжена и под председательством России в ШОС, которое ей переходит от Кыргызстана.

- В следующий год эта эстафета переходит к нашей стране. Мы будем работать и, конечно, надеюсь, поддержим наших партнеров над укреплением экономического, гуманитарного сотрудничества и сотрудничества в сфере безопасности Шанхайской организации. И, конечно, в свою очередь хотел бы пригласить всех в Россию осенью будущего года, - подытожил Дмитрий Медведев.

На заседании выступил и Андрей Кобяков, сделав акцент на поддержке интеграции ЕАЭС и ШОС. По словам премьера Беларуси, эта идея очень схожа с той, с которой неоднократно выступал лидер белорусского государства Александр Лукашенко – «интеграция интеграций» и отметил готовность белорусской стороны поддержать ее.

- Со своей стороны мы поддерживаем намерения и конкретные планы китайских партнеров по участию наших стран в инициативе экономического пояса Шелкового пути, по созданию платформ сотрудничества в сфере промышленности, транспорта и коммуникаций, инновационного и финансового сотрудничества, информационных технологий, - добавил он.

По итогу саммита было подписано 11 совместных документов и одно коммюнике. В том числе премьеры подписали финансовый отчет по итогам исполнения бюджета ШОС за 2015 год, бюджет на 2017 год, решение о докладе комиссии внешних аудиторов государств-членов ШОС по проведению внешнего аудита постоянно действующих органов организации.

Кроме того, были приняты решения о создании Банка развития ШОС и Фонда развития ШОС, согласован планы мероприятий по развитию проектной деятельности в ШОС на 2017-2021 годы и по реализации соглашения о научно-техническом сотрудничестве на 2016-2020 годы. Принята концепция научно-технического партнерства, а также подписана российская инициатива – проект программы развития дорог ШОС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также