САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Василий Малашенков

Владимир Андрейченко: "Законы должны быть понятными и предсказуемыми"

Белорусские депутаты доверили ключевой пост председателя Палаты Представителей самому опытному законодателю. Андрейченко утвержден спикером в третий раз.  

(Слева направо) председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович, Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. Фото Николая Петрова, БЕЛТА

После перерыва в несколько дней, 11 октября нижняя палата белорусского парламента возобновила работу в новом составе, сохранив примерно 25 процентов прежних кадров. Ключевой пост парламентарии тоже доверили человеку опытному.

Владимир Андрейченко до этого был спикером два созыва подряд. Переизбранный председатель в своей программной речи призвал коллег приложить все усилия для создания новых рабочих мест в стране, развивать экспорт белорусских товаров и снимать ограничительные барьеры для бизнеса.

- Законы должны быть понятными, стабильными, а самое главное — предсказуемыми, - отдельно подчеркнул Владимир Андрейченко.

Шестой созыв, которым ему предстоит руководить, отличается от двух предыдущих тем, что в него вошло больше представителей партий, в том числе оппозиционных. Впервые в этом десятилетии в Овальный зал Палаты представителей пробился экс-кандидат на президентский пост, глава Белорусской патриотической партии и белорусских казаков Николай Улахович. Атаман пришел в парламент не в мундире, а гражданском костюме с галстуком и пообещал журналистам, что махать шашкой здесь не собирается: «Казаки тоже грамотные люди. Проблемы, которые будут возникать перед парламентом, решим».



Вырос и процент женщин в новом парламенте. Открывала первое заседание нового состава также представительница прекрасного пола - глава Центризбиркома Лидия Ермошина. По закону, до избрания спикера, именно руководитель ЦИК «рулит процессом». На открытии первой сессии нового созыва она заявила, что большее число женщин в парламенте говорит о стремлении общества увеличить их роль в социуме.

ЦИФРЫ


110 — общее число депутатов, избранных в Палату представителей.

27- были в прошлом созыве.

38 — женщин избрались в этом году (29 на прошлых выборах).

16 членов 5 партий вошли в состав нижней палаты (8 — от Коммунистической партии Беларуси, по три человека от Белорусской патриотической партии и Республиканской партии труда и справедливости, по одному от Либерально-демократической и Объединенной гражданской партий).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также