САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

«Без конкуренции нет отбора лучших»

Последние пять лет Вячеслав Володин работал первым заместителем главы Администрации Президента. При этом в рейтингах самых влиятельных политиков страны неизменно оказывался в первой пятерке

Россия. Москва. 5 октября 2016. Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин во время первого пленарного заседания Государственной думы РФ седьмого созыва. Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

САМЫЙ МОЛОДОЙ ДЕПУТАТ

Хвалынский район Саратовской области - самая настоящая глубинка. От областного центра ехать часа четыре, зато природа на загляденье. Волга, Девичьи горы, дубравы…

Здесь, в поселке Алексеевка с населением две с половиной тысячи жителей, в многодетной семье родился Вячеслав Володин. В пятнадцать лет трудился механизатором машинно-тракторной станции. Учиться будущий спикер пошел в институт механизации сельского хозяйства, где получил специальность инженера-механика. На этом он не остановился, пошел в аспирантуру, стал преподавать.

Тогда же началась и политическая карьера: стал председателем студенческого профкома, а избравшись в горсовет Саратова, стал курировать молодежное направление. Параллельно с карьерным ростом - замглавы городской администрации, депутат областной Думы - получил юридическое образование в Академии госслужбы при Президенте РФ.

В 1996 году вошел в команду первого саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова - одного из ярких региональных лидеров ельцинской эпохи. Будучи вице-губернатором, Володин курировал экономику и соцсферу.


ДУМСКИЙ ОПЫТ

Три года спустя Володин вновь оказался в депутатском кресле, но уже на федеральном уровне. Юрий Лужков позвал на работу в предвыборном штабе блока «Отечество» - «Вся Россия». ОВР занял на выборах третье место, получив 37 мест в Госдуме. В парламенте он быстро стал правой рукой руководителя фракции, бывшего премьер-министра Евгения Примакова.

- Одна из черт этого человека заключается в том, что, осуществляя свою нелегкую миссию, он никогда не выпячивает себя, как бы находясь за сценой. И, судя по всему, делает свою трудную работу мастерски, - вспоминал Примаков.

Кстати, именно из объединения ОВР и партии «Единство» родилась «Единая Россия». В процессе слияния участвовал и Вячеслав Володин.
В следующем созыве Думы стал заместителем спикера.

ДЕЖУРНЫЙ ПО СТРАНЕ

В 2010 году Володин стал вице-премьером в правительстве Владимира Путина. Год спустя его назначили первым замглавы президентской администрации. На новом месте курировал внутреннюю политику, в его ведении оказались Дума, выборы, партии и общественные организации.
Время было неспокойным: скандальные парламентские выборы, акции протеста в Москве и других крупных городах. Чтобы снять напряжение, Володин затеял серьезную перестройку политической системы страны: вернули прямые выборы губернаторов, в Госдуму вновь стали избираться одномандатники.

НЕ СЛОВОМ, А ДЕЛОМ

Родную Алексеевку политик не забывает. Благодаря его помощи тут построили школу-интернат и Свято-Алексеевский женский монастырь.

Володин много занимается благотворительностью, но старается это не афишировать. Данные о его пожертвованиях попадают в прессу из деклараций, которые обязаны публиковать чиновники. Помогал детским домам, благотворительным фондам, в том числе «Подари жизнь»
Чулпан Хаматовой и «Справедливой помощи» Елизаветы Глинки.

- Вячеслав Викторович никогда не дает пустых обещаний, это знают все, кто с ним работал, - сказал «СВ» депутат Госдумы Николай Панков, возглавлявший аппарат Володина в бытность его саратовским вице-губернатором.

Самые известные цитаты

  • Нужно заниматься конкретными делами, нужно решать проблемы людей, и люди тогда, увидев это, всегда партию поддержат. А если заниматься провокациями и дискре-дитациями, то это ни к чему хорошему не приведет.
  • Советский Союз развалила неэффективная элита, которая была неконкурентоспособной. Она не могла быть конкурентоспособной, потому что не было демократии и не было той политической системы, которая бы эту эффективную элиту могла родить.
  • Я воспитывался у бабушки в деревне, и, когда мама услышала... (нецензурные выражения. - Ред.), была в ужасе и стала отучать меня. Причем так, что до 1996 года я вообще не употреблял такие слова. Но, когда пришлось работать со строителями, все вспомнил.
  • Есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России.
  • Без оппонентов нет конкуренции, значит, не будет отбора лучших. Но ни одно государство не позволит существовать оппозиции, которая умеет только взрывать и сжигать

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  2. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  3. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  4. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  5. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  6. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  7. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  8. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  9. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  10. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  11. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  12. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  13. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  14. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  15. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также