САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Пост принял!

5 октября обновленный состав российского парламента провел первое заседание и избрал спикера - Вячеслава Володина. Поздравить депутатов с началом работы приехал Президент России Владимир Путин

Новый спикер объявил своим приоритетом честный диалог между всеми политическими силами страны. Фото: ТАСС

«СИЛА - В ЕДИНСТВЕ»


- Избирательная кампания прошла открыто, в честной и конкурентной борьбе, - сказал на открытии Владимир Путин. - Серьезно выросла роль Государственной Думы как представительного органа власти. Половина мест в парламенте принадлежит депутатам, избранным напрямую жителями конкретных территорий.

Владимир Путин убежден, что обратная связь парламента с избирателями усилится, а значит - возрастет и качество законотворческого процесса.

- Чтобы вывести экономику на новую траекторию роста, нам нужно снять законодательные барьеры, которые стоят на пути развития конкуренции, притока инвестиций, внедрения современных технологий, обеспечить сбалансированное развитие российских регионов, - сказал президент. - Для того чтобы сконцентрировать усилия и ресурсы на решении наиболее острых, системных задач в экономике, мы запускаем приоритетные проекты. Прошу обеспечить их законодательное сопровождение.

Президент напомнил слова Петра Столыпина, обращенные сто лет назад к депутатам: «Мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и права для поддержания исторического, высшего права России - быть сильной».

- Когда мы вспоминаем такие слова, мы всегда исходим из того, что любой народ и любая страна имеют точно такое же право - быть сильными, - сказал Владимир Путин. - Сила России - внутри нас самих, в единстве нашего народа.

Президент поблагодарил прежний состав парламента, его руководителя Сергея Нарышкина за результативную работу и пожелал новой Думе успешной работы.



ВСЕ МНЕНИЯ БУДУТ УСЛЫШАНЫ

После выступлений кандидатов на пост спикера и острых вопросов со стороны коллег-депутатов объявили голосование. 404 голоса из 450 возможных получил Вячеслав Володин - первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ.

- Мы должны повышать качество принимаемых законов, - подчеркнул новый спикер. - Для этого необходимо, чтобы все точки зрения были рассмотрены, аргументы услышаны. Наличие большинства не освобождает от необходимости объяснять и обосновывать свою позицию.

По мнению нового главы парламента, нельзя игнорировать голоса тех, кто голосовал за другие партии, которые не прошли в парламент.

- Первоочередной для нас должна быть социально-экономическая повестка, основные приоритеты, которые обозначены в майских указах Президента РФ 2012 года, - сказал Вячеслав Володин. - Благодаря им были сделаны важнейшие стратегические шаги для развития нашей страны. Качественное законодательное обеспечение дальнейшей реализации майских указов остается ключевой задачей работы Госдумы. И в этом вижу приоритет.

Времени на раскачку у нового состава Думы нет, в ближайшие дни они начнут работу над законопроектами. Главный из них - бюджет на следующий год. Кстати, в ближайшее время депутаты должны будут выбрать, кто станет представлять страну в Парламентском Собрании Союза Беларуси и России. Возглавить этот орган может как российский спикер, так и белорусский. Кстати, Вячеслав Володин два года был членом союзного парламента.

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ


С ним можно идти в разведку

В этот же день официально представили нового главу Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина.

Владимир Путин посетил штаб-квартиру Службы внешней разведки и официально представил коллективу нового руководителя СВР:
- Сергей Евгеньевич хорошо проявил себя и в разведке, когда там работал, и в политике, - в этом смысле он возвращается домой, - отметил президент. - На протяжении многих лет он работал в правительстве, возглавлял Администрацию Президента, Государственную Думу и всегда отличался высоким профессионализмом, ответственностью и серьезным подходом к любому порученному делу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также