САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

Наблюдатели от Парламентского Собрания признали выборы в Беларуси открытыми и легитимными

Союзные депутаты работали на избирательных участках в составе Миссии наблюдателей от СНГ

11 сентября члены Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств встретились в Минске с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Фото: president.gov.by

На парламентские выборы в Беларусь приехали сотни наблюдателей от различных стран и международных организаций. Были среди них и эксперты от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которые вошли в группу Содружества Независимых Государств.

10 сентября, в "день тишины", когда агитация запрещена, наблюдатели от Парламентского Собрания вместе с членами Миссии СНГ встретились с Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Беларуси Лидией Ермошиной. Она рассказала о последних приготовлениях к процедуре голосования.

Члены делегации Парламентского Собрания также посетили Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь и встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Александром Суриковым. Но, разумеется, основная работа делегации  пришлась на день выборов – 11 сентября.

Члены делегации Парламентского Собрания присутствовали на всех этапах голосования от открытия избирательных участков до подсчета голосов. За этот день наблюдатели от Парламентского Собрания посетили больше 220 участков, в том числе и за пределами республики. Некоторые депутаты проверили, как идет голосование в Москве, где урны поставили в посольстве Беларуси в России.

«На выборы никто не гнал»

Наблюдатели от российской стороны отметили, в частности, энтузиазм, с которым избиратели приходили на участки.

- Белорусов никто на выборы не гнал: они с удовольствием, как на праздник, шли на голосование сами, - заметил член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, председатель комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, возглавлявший делегацию наблюдателей от Парламентского Собрания.

Не секрет, что ряд международных организаций изначально были скептически настроены к выборам в Беларуси. Чтобы исправить это впечатление, в республике постарались провести всю процедуру голосования максимально открыто, а работу наблюдателей сделать как можно более свободной. О многом говорит хотя бы тот факт, что ни одну миссию международных наблюдателей не стали ограничивать по составу участников.

- Наверное, на каждом участке есть наблюдатели, которые будут говорить что-то негативное, но, оценивая наше предварительное впечатление, могу сказать, что вряд ли этот негатив смогут наши коллеги «притянуть» к документам (об оценке выборов — ред.), - считает Леонид Слуцкий.

Союзные депутаты безоговорочно признали, что выборы прошли без нарушений, а их результаты корректно отражают взгляды и предпочтения народа страны. Кроме того, наблюдатели обратили внимание на высокую техническую обеспеченность избирательных участков и высокий уровень компетентности их сотрудников.

КСТАТИ

На юбилейной  50-й сессии Парламентского Собрания, которая прошла в Минске в июне, депутаты постановили наградить исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств почетной грамотой Парламентского Собрания. 10 сентября в белорусской столице после встречи наблюдателей с Лидией Ермошиной грамоту Сергею Лебедеву (с формулировкой «за значительный личный вклад в становление правовой системы Союзного государства, укрепление парламентаризма в Российской Федерации и Республике Беларусь») вручил Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Окончательная редакция итогового заявления миссии наблюдателей от СНГ, куда входили и члены Парламентского Собрания, будет опубликована после объявления официальных результатов выборов Центральной комиссией по выборам и проведению республиканских референдумов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также