САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Клим Салахов

Помощь беженцам и общая ПВО

В Ереване прошел Совет министров иностранных дел стран ОДКБ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Фото: Александр Щербак/ ТАСС

Дипломаты Беларуси, России, Казахстана, Киргизии, Армении и Таджикистана приняли Заявление о ситуации в Сирии, в котором выступили за скорейшее прекращение конфликта и одобрили деятельность Международной группы поддержки Сирии.

- Россия продолжает координировать действия с американцами, которые давно обещали содействовать размежеванию отрядов умеренной оппозиции и террористов. Однако пока этого не произошло, - посетовал российский министр Сергей Лавров.

В МИД Армении сообщили, что республика приняла уже более 20 тысяч беженцев из этой горячей точки. Армянские коллеги подчеркнули, что Россия остается одной из немногих стран, которые оказывают помощь Еревану с сирийскими гражданами.

Министры уделили особое внимание мерам по укреплению внешнеполитической координации, а также ответам на угрозы, исходящие из Ближнего Востока и Афганистана. Внутри ОДКБ уже согласован список из 97 организаций, которые признаны террористическими. Организация по-прежнему готова взаимодействовать с НАТО на афганском направлении, однако в Брюсселе эту инициативу пока оставили без ответа.

Дипломаты одобрили проект Стратегии коллективной безопасности ОДКБ до 2025 года и согласовали указания постоянным представителям своих государств при международных организациях. Принято Заявление по нагорно-карабахскому конфликту в поддержку мирного процесса.

Союзники договорились углублять сотрудничество и по другим направлениям. Так, в конце июня парламент Армении, председательствующей сейчас в ОДКБ, утвердил соглашение о создании единой с РФ системы ПВО в кавказском регионе.

- Она должна стать частью единой противовоздушной обороны, которая объединит аналогичные системы, ранее созданные Россией совместно с Казахстаном и Беларусью, - пояснил генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также