САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег ШЕВЦОВ

Евросоюзу теперь не до нас?

Как выход Великобритании из ЕС может повлиять на российско-белорусские отношения

Фото: ТАСС

Легким «развод» не будет

После того как британцы проголосовали за выход страны из ЕС, прошла почти неделя, и конца света, тем паче Старого, явно не наступило. Если для экономики самой Великобритании этот шаг оказался достаточно болезненным, то предсказания о крахе зоны евро или начале глубокой рецессии всего Запада оказались преувеличенными. Отток капитала с туманного Альбиона и падение фунта продолжается, но дальше все будет зависеть от действий правительства Кэмерона и встречных шагов 27 бывших партнеров по ЕС.

В преддверии первого саммита Евросоюза без англичан главы ведущих стран-членов уже потребовали от них не затягивать с «разводом» и ясно определиться с параметрами и темпами расставания в ближайшее время. ЕС достаточно силен для того, чтобы справиться с последствиями Брекзита, заявила канцлер Германии Меркель. Она призвала не проводить переговоров с Британией о выходе из ЕС до тех пор, пока Лондон сам не запустит соответствующую формальную процедуру. «Должна быть и будет ощутимая разница относительно того, хочет ли страна быть частью семьи Европейского союза или нет. Кто хочет выйти из этой семьи, тот не может рассчитывать таким образом избавиться от всех обязательств, сохранив при этом привилегии», - сказала Меркель. Это означает, что легкого прощания Лондону никто не гарантирует.

Оставшимся 27 европартнерам важно сохранить единство и предотвратить волну сепаратистских подражаний внутри союза. Поэтому щадить привилегии британцев, которые всегда выторговывали себе льготы на всех этапах евроинтеграции, теперь никто не собирается. Даже поляки и прибалты, которые горько сожалеют об утраченном спонсоре их антироссийских наваждений.

Санкции не снимут?

Главный идеолог создания барьеров в Европе, Вашингтон, даже потеряв любимого троянского коня, не собирается отказываться от использования ЕС для сдерживания неугодных ему режимов на Востоке континента. Например, на аккаунте администрации президента США официальный представитель Белого дома выразил сомнение в том, что Брекзит скажется на ослаблении санкционной политики ЕС. «Мне знакомы спекуляции в публичном пространстве на эту тему. Но наше видение таково: мы не ожидаем, что референдум в Великобритании окажет какое-то влияние на снятие санкций против России», - добавил Эрик Шульц.

Тем не менее уход русофоба Кэмерона из числа тех, кто принимает решения о внешней политике ЕС, дает шанс «твердому ядру» изменить курс на конфронтацию и снова вернуться к деголлевским идеям о построении единой Европы «от Атлантики до Урала». Во всяком случае возвращаться к санкциям против члена Союзного государства - Беларуси - в новых условиях никому и в голову не придет. Так что условия для налаживания диалога у Минска вполне благоприятные, а там, глядишь, и до снятия антироссийского кордона постепенно дойдет.

А нам-то что?

Часть политологов уверены, что Евросоюзу, Англии будет уже не до Союза Беларуси и России. На самом деле функционирование аппарата Еврокомиссии даже с оргпроблемами из-за сокращения английского персонала едва ли остановится. Так что, если у Союзного государства будет меньше идеологических противников, то доводы делового сообщества возьмут верх и искусственные барьеры наконец-то исчезнут. Хотя не верится, что Евросоюз совсем откажется от попыток влияния на восточных соседей. Те же США не дадут забыть об этом.

Что до прямого воздействия Брекзита на финансовую стабильность рублевой зоны, то любители мрачных предсказаний посрамлены. После легкого укрепления доллара и слегка просевших нефтяных котировок рынок быстро выправляется. Старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб не прогнозирует особых потрясений и на белорусском финансовом рынке: «На белорусском рубле выход Великобритании из Евросоюза не сильно скажется. За исключением того, что на торгах ощутимо подорожает доллар и подешевеет евро. Но стоимость корзины сильно не изменится - рубль слабее не станет». Брекзит не окажет сильного влияния и на экономику страны, - считает эксперт.

Повторения декабрьских кризисных явлений в России и Беларуси не видно, да и с чего бы. Наоборот, подорожание для британских компаний рынка ЕС за счет внешних пошлин подтолкнет их к поиску новых объектов для инвестиций, и экономическая, а не политическая логика начнет диктовать прагматический подход в выборе партнеров на востоке Европы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также