САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елена Кривякина

Евразийский саммит: что мешает расти экономике

Экономическая интеграция на постсоветском пространстве может приносить десятки миллиардов долларов ежегодной прибыли, но страны-партнеры не спешат отказываться от ограничений во взаимной торговле. Почему? Это и стало главной темой заседания Высшего евразийского экономического совета в Астане

Фото: ТАСС

Во вторник в Астане президенты России, Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии провели заседание Высшего евразийского экономического совета. Это главный орган Евразийского экономического союза, договор о создании которого был подписан ровно два года назад, кстати, тоже в Астане.

- Россия, Казахстан и Беларусь дали старт, потом наш состав пополнился Арменией и Киргизией, деятельность ЕАЭС набирает обороты, - открыл заседание Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Польза экономической интеграции на постсоветском пространстве очевидна: в конечном счете она должна принести странам-членам ЕАЭС десятки миллиардов долларов прибыли в год. Но пока, как признали на нынешнем заседании лидеры пяти стран, многие решения пробуксовывают.

Одна из главных проблем Евразийского экономического союза - резкое снижение объемов взаимной торговли. На пути свободного движения товаров и услуг все еще множество препятствий и чиновничьих барьеров. Президенты долго обсуждали, как выходить из этой ситуации, и договорились дать поручения правительствам своих стран принять меры по увеличению торгового оборота.


Первым резать правду-матку начал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он напомнил, что многие решения, необходимые для успешной работы ЕАЭС, были приняты уже давно: заложены основы либерализации транспортных услуг, согласована экспортная политика, промышленное сотрудничество, утверждено создание единого рынка электроэнергии.

- Но, к сожалению, не все развивается так, как мы планировали. Как бы наше объединение ни эволюционировало: сначала Таможенный союз, затем - Единое экономическое пространство, наконец - Евразийский экономический союз, - количество изъятий и ограничений во взаимной торговле не изменилось, так и осталось на уровне шести сотен, - заявил Лукашенко. - Равные экономические условия для государств-участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того, после подписания договора о создании ЕАЭС наш внутренний торговый оборот только падает. В 2012 - 2013 годах он был на уровне 65 миллиардов долларов, в 2015 году составил всего 45 миллиардов долларов!


СОЮЗ ЕЩЕ «СЛИШКОМ МОЛОД»

Лукашенко напомнил, что уже давно обсуждается вопрос о создании единого рынка лекарственных средств и медицинских изделий.

- Однако и здесь дальше разговоров дело не пошло. От принятых решений до конкретной реализации путь очень долгий, и виной тому мы сами! - заявил Лукашенко.

Владимир Путин согласился с тем, что многие решения выполняются очень медленно, правда, был не столь категоричен в оценках.
- Из выявленных на этапе подготовки Договора о союзе 422 торговых ограничений более 80 уже устранено, еще около 30 находятся в процессе отмены, а 16 должны быть ликвидированы в течение этого года, - заметил российский президент.

- У нашего союза юный возраст - два года. Есть и потери, и искусственно создаваемые проблемы, так, видимо, и должно быть у молодого организма. Но мы должны сознавать, что у наших народов и стран нет другой альтернативы, - заметил Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. - Я бы хотел призвать, чтобы мы и впредь воздерживались от мер, способных поставить под угрозу достижение основных целей и задач интеграции, направляли свои силы в первую очередь на устранение таких барьеров, которые могут дискредитировать саму идею Союза.

ОБЩЕМУ РЫНКУ НЕФТИ И ГАЗА - БЫТЬ!

По итогам заседания главы стран ЕАЭС одобрили концепцию создания общего рынка углеводородов. Как сообщил Владимир Путин, совокупный эффект в нефтяной отрасли оценивается в 8 миллиардов долларов прибыли в год, в газовой отрасли - более чем в один миллиард долларов. Этот рынок должен заработать к 2025 году. А единый рынок электроэнергии, который должен быть сформирован уже к 2019 году, обеспечит дополнительный прирост ВВП государств-членов ЕАЭС в размере 7 миллиардов долларов ежегодно.
Следующая встреча лидеров стран, входящих в ЕАЭС, состоится в декабре в Москве.

Евразийский саммит: что мешает расти экономике
После заседания Высшего евразийского экономического совета. Слева направо: президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент России Владимир Путин, президент Армении Серж Саргсян

Таможенный кодекс нужно принимать скорее

Президенты также обсудили сотрудничество с другими объединениями. Прежде всего с Шанхайской организацией сотрудничества и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии.

Евразийский союз намерен активно сотрудничать с Китаем и установить отношения с Евросоюзом. Задумка такая: евразийская и европейская интеграция должны эффективно дополнять друг друга. Кстати, в разных странах мира начинают все больше интересоваться Евразийским союзом. Уже создана зона свободной торговли ЕАЭС с Вьетнамом, подписаны меморандумы о взаимопонимании с правительствами Монголии, Перу, Чили. В планах - разработка торговых договоров с Сербией, сотрудничество с Южной Кореей, Эквадором. Установить тесные связи с ЕАЭС готовы Иран, Индия, Египет, Израиль.

- Чтобы уверенно вести диалог с внешними партнерами, нам необходимо сформировать собственный высокоразвитый единый рынок, нам надо самим быть сильными, но пока этого нет. Нам нужно всячески укреплять свой союз, тогда нам легче будет вести диалог и с Европейским союзом, и с Китаем, и с другими странами, - заметил Лукашенко.

В этом году должны быть приняты «дорожные карты» по сближению законодательных норм стран ЕАЭС в сфере строительства, проведения научных исследований и туризма. Владимир Путин призвал скорее принять новый Таможенный кодекс ЕАЭС.

- В развитие учредительного договора о Евразийском экономическом союзе принято более 60 соглашений. По ряду направлений работу необходимо продолжать и далее в таком же темпе. Это касается, в частности, и подготовки нового Таможенного кодекса, и соглашения о порядке заключения Союзом международных договоров. То есть дальнейшее продвижение интеграции зависит от своевременного принятия необходимых для нашего развития нормативных документов, - констатировал Путин, а затем пригласил бизнесменов из стран ЕАЭС присоединиться к программе импортозамещения в России. Как пояснил президент, речь идет о совместном производстве оборудования и  комплектующих в более чем 25 отраслях, включая машиностроение, электронную и легкую промышленность, сельское хозяйство.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также