САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Равные экономические условия для государств - участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы

Глава Беларуси отметил ряд недостатков союза в ходе саммита организации в Астане

На фото: Президенты Беларуси и РФ на саммите в Астане 31 мая 2016 года. Фото: ТАСС


Несмотря на наличие ряда положительных тенденций, внутри ЕАЭС остается много нерешенных вопросов. Об этом на саммите объединения в казахстанской Астане заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

- Равные экономические условия для государств - участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того, после подписания договора о ЕАЭС внутренний торговый оборот союза только падает. В 2012 и 2013 годах он был на уровне $65 млрд, в 2015 году - всего $45 млрд. Видимо, не все позиции договора соответствуют современной ситуации в экономике и нашим ожиданиям, - предположил белорусский лидер.

Александр Лукашенко призвал избавиться от внутренних изъятий и ограничений во взаимной торговле. Он посетовал также, что пока остается нереализованной инициатива о выработке механизма функционирования ЕАЭС в условиях применения одним из государств-членов односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран.

Глава Беларуси напомнил, что в сентябре прошлого года на заседании Евразийского межправительственного совета страны ЕАЭС согласовали основные направления промышленного сотрудничества и определились с параметрами согласованных мер по поддержке национальных производителей, а также наметили ориентиры взаимодействия в развитии экспорта промышленной продукции.

- Теперь необходимо активно приступить к практической реализации поставленных нами же задач, - заявил Александр Лукашенко и призвал Евразийскую экономическую комиссию усилить работу и в этом направлении, и по тем договоренностям, которые были достигнуты в рамках прошедшего саммита.

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город

Известный энциклопедист, журналист, депутат Государственной Думы рассказал нам, почему надо освободить его родной город от многолетней украинской оккупации

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также