САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Николай Бордюжа: ОДКБ не будет воевать в Сирии

Генеральный секретарь организации уверен, что лишь общими усилиями можно сохранить стабильность в Евразии

Восток - дело тонкое

На традиционной встрече с журналистами, посвященной итогам года, Николая Бордюжу сходу завалили вопросами по Сирии. Главный из них: отправятся ли объединенные силы стран ОДКБ воевать в эту страну?

Генсек напомнил, что военный потенциал организации может применяться только на территории стран ОДКБ. Проведение наземных операций в Сирии силами объединения исключено.

- Мы не говорим, как НАТО, что хотим влиять на ситуацию в любой точке мира, - подчеркнул он. - Россия приняла решение о проведении воздушной операции в Сирии как суверенная страна, а не как член ОДКБ.

Был и нескромный вопрос от сирийского журналиста: может ли Россия подарить Сирии противовоздушные комплексы С-400 «Триумф», которые сейчас «закрыли небо» над ближневосточной республикой?

- Поставка комплексов «Триумф» - решение Президента России, их дальнейшая судьба зависит от руководства страны, - подчеркнул Бордюжа.

Генсек охарактеризовал переговоры по Сирии, состоявшиеся 11 февраля в Мюнхене, как обнадеживающие.

- Достигнута договоренность о создании нескольких рабочих групп, которые, я считаю, могут работать весьма конструктивно, - отметил он.- Конечно, я бы не считал, что это прорыв. Однако следует быть уверенным как минимум в том, что в Мюнхене сделан весьма серьезный шаг.

На юге тревожно

В Организации Договора о коллективной безопасности внимательно следят за ситуацией в Афганистане и угрозами, которые могут возникнуть для соседних с ним стран.

- Положение там тревожное, - сказал Николай Бордюжа. - Исходя из этого, мы принимаем конкретные меры, в том числе по укреплению силового потенциала. Идет работа по созданию межгосударственной программы усиления охраны границы между Таджикистаном и Афганистаном. Российские военные базы в Таджикистане и Армении находятся на стадии перевооружения техникой нового поколения.

- Помогут ли в случае необходимости страны ОДКБ Туркмении и Узбекистану, не входящим в ОДКБ, но граничащим с Афганистаном? - задал вопрос корреспондент «СВ». - Если будет обращение о помощи, оно будет рассмотрено и будут приняты соответствующие решения. Все мы заинтересованы в стабильности в Центральноазиатском регионе, - ответил Николай Бордюжа.

Спросили генерального секретаря и о его позиции по ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

- ОДКБ не вовлечено в процесс урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, - пояснил Николай Бордюжа. - Мы мониторим обстановку, так как она касается одного из наших важных союзников – Армении. Всем, что касается урегулирования этого конфликта, занимаются другие международные институты, созданные ОБСЕ и Организацией Объединенных Наций. Поэтому менять каким-то образом нашу позицию по этому вопросу просто нет никакого смысла. Ежегодно в ходе подготовки общих заявлений относительно ситуации в мире, оценочных материалов, которые подписывают главы государств, всегда позиция стран, входящих в ОДКБ, по развитию этого конфликта присутствует. Я уже не говорю о том, что такие заявления делает министр иностранных дел РФ, в том числе при посещении Армении, делают заявления другие должностные лица России и других стран, входящих в ОДКБ. Позиция ясная и четкая: все государства-члены ОДКБ за то, чтобы этот конфликт, был решен исключительно политическими средствами и только мирным путем. Все государства против эскалации напряженности на азербайджано-армянской границе, против применения тяжелого вооружения и техники.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  2. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  3. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  4. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  5. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  6. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  7. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  8. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  9. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  10. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  11. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  12. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  13. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  14. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  15. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также