САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Михаил Брячак: До расследования всех причин и выявления обстоятельств - прекратить перелеты между Турцией и Россией

Ситуацию со сбитым на границе Турции и РФ российским самолетом комментирует Член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту

- Михаил Васильевич, прокомментируйте, пожалуйста ситуацию со сбитым на границе Турции и РФ самолетом РФ.

- Это, безусловно, акт агрессии против наших миротворческих сил.

Абсолютно уверенно можно сказать, что, выполняя в Сирии функции, которые поддерживает международная общественность, наши летчики находятся в правовом поле. Несмотря на это - оказались под недопустимым, мягко говоря, воздействием с турецкой стороны.

Я уверен, что Россия найдет адекватный ответ на враждебный выпад, который ведет к очень серьезным проблемам в отношениях между Россией и Турцией. Это совершенно очевидно.

- А между Россией и НАТО ? Ведь Турция – член НАТО...

- Безусловно, этот альянс будет поддерживать Турцию. Не думаю, что ее политические и военные власти могли пойти на такой шаг без взаимопонимания между партнерами по блоку.

- То есть, России нужно разговаривать прежде всего с членами НАТО?


- Прежде всего, с Турцией. Она несет юридическую ответственность за происшедшее.

- Какие шаги, на ваш взгляд, должна предпринять Россия?

- Первое - до расследования всех причин и выявления обстоятельств прекратить перелеты между Турцией и Россией. В связи с этим, компенсировать нашим гражданам все потери от последствий отказа от запланированных поездок на отдых. До разрешения ситуации - извинений, компенсаций, дипломатических мер - запреты на полеты ввести немедленно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На Крещение в Москве подготовили 42 места для купаний
  2. Мария Захарова: США «уши отморозили», не закупив у России пожарные самолеты Бе-200
  3. Джо Байден не смог внятно описать телефонный разговор с Владимиром Путиным
  4. Владимир Джабаров: Адепты «деколонизации» и киевский режим пытаются разыграть «черкесскую карту» против России
  5. Владимир Путин проводит переговоры с президентом Ирана
  6. Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении
  7. Минобороны: ВС РФ сообщили о попытке ВСУ вырваться из блокады в Курской области
  8. Владимир Джабаров: Литва может отправить своих военных на Украину
  9. Президент Ирана приземлился в Москве
  10. После ЧП с танкерами вывезли более 127 тысяч тонн загрязненного песка и грунта
  11. Норовирус диагностировали у отравившихся постояльцев санатория на Тагарском озере
  12. Александр Лукашенко собрал совещание по вопросам внешнеторговой деятельности в 2025 году
  13. Режиссер Дэвид Линч скончался в возрасте 78 лет
  14. Дмитрий Песков: Москва не оставит Беларусь в беде
  15. В больницу после аварии автобуса на Шри-Ланке попали 12 россиян

Парламентское Собрание

Сергей Рачков для «СВ»: Образование должно отвечать запросам экономики

О Великой Победе, подготовке к выборам Президента Беларуси, росте зарплат «Союзному Вече» рассказал председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков.

Политика

В посольстве Беларуси устроили праздничные мероприятия перед президентскими выборами.

Президентские выборы для белорусов - как праздник. Вот и в дипмиссии РБ в Москве к ним подошли не сухо, официально, а с душой.

МНЕНИЯ

Крысиная возня под киевским соусом

Олег Зинченко

Бербок убегает от Шольца, Трамп пытается напугать Россию, Британия пометила территорию Украины столетним договором.

Памяти разведчика

Анатолий Заусайлов

Власти Львова санкционировали эксгумацию и перенос на городское кладбище останков Героя Советского Союза Николая Кузнецова и еще сотен советских воинов

Почему Дания недостойна Гренландии

Михаил Панюков

Датские власти принудительно стерилизовали коренное население

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также