САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Александр Лукашенко: Я посещаю не чужую мне страну

Свой первый официальный визит белорусский президент сделает в Россию

- Это правильно будет, что после президентских выборов в Беларуси, как обычно, я посещаю не чужую мне Россию, как бы кому-то это не нравилось. Думаю, это будет правильно, и это ответ на многие вопросы, - сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с послом РФ в Беларуси Александром Суриковым в Минске.

В беседе с российским дипломатом был затронут широкий спектр белорусско-российских отношений, включая вопросы строительства Союзного государства и ЕАЭС. Лукашенко подчеркнул, что «готов к серьезному разговору на тему белорусско-российских отношений». Обращаясь к российскому дипломату, он предложил откровенно обсудить проблемные вопросы, если они есть, и обозначить перспективу развития отношений между странами. Лукашенко сказал, что до предстоящей встречи с Президентом России можно будет подкорректировать некоторые направления двустороннего сотрудничества, с тем «чтобы снять некоторые настороженности». Как заметил Президент Беларуси, он не видит тут особых проблем.

"Я готов к серьезному разговору на тему белорусско-российских отношени".


- Мы благодарны, что это будет ваш первый визит после президентских выборов именно в Российскую Федерацию, - сказал российский посол. - Думаю, что, если есть шероховатости - а всегда есть какие-то шероховатости во взаимоотношениях двух стран, даже самых близких, - то во время этой встречи они будут урегулированы и найдут должное понимание.

Напомним, что церемония вступления вновь избранного Президента Беларуси Лукашенко прошла в Минске 6 ноября. Президентские выборы в Беларуси состоялись 11 октября. Лукашенко, возглавляющий республику с 1994 года, снова одержал на них убедительную победу, набрав 83,5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Фото: Александр Лукашенко на встрече с российским послом Александром Суриковым/ БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: защита интересов семей с детьми — в приоритетной повестке работы депутатов ГД
  2. Поезд Витебск — Смоленск начнет останавливаться в Лиозно
  3. В Энергодаре при атаке дронов повреждена коммунальная техника
  4. Россия получила 270 военнослужащих в рамках обмена с Украиной
  5. Риккардо Фаллико: Дедолларизация — это не амбиция БРИКС, а следствие использования доллара как оружия
  6. Белый дом сообщил о договоренности России и Украины о перемирии в Алешках
  7. «Белкоммунмаш» освоил производство компонентов для аккумуляторов электротранспорта
  8. Владимир Путин посмертно наградил семерых членов избиркомов, погибших во время выборов
  9. Набиуллина: ЦБ обсуждал только сохранение ключевой ставки
  10. В аэропорту Шереметьево эвакуируют пассажиров из-за воздушной тревоги
  11. В Гродно учреждениям образования передали капсулы памяти с землей пограничной заставы
  12. Генпрокуратура Беларуси проверит клип Егора Крида после скандала с образом из фильма «Иди и смотри»
  13. Владимир Путин заявил о сохраняющихся попытках влияния на российскую молодежь из-за рубежа
  14. Беларусь помогла воссоединиться российским и украинским семьям
  15. Владимир Путин: Россия продолжит развивать национальные виды спорта

Парламентское Собрание

Пора снова бить в Нюренбергский набат

Спустя восемьдесят лет после окончания трибунала фашизм поднял голову

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Принимать ли релокантов, которые сбежали в феврале 2022 года?

Олег Зинченко

Ведь то, что они сделали - предательство.

Россия способна выступить гарантом безопасности на Ближнем Востоке

Владимир Джабаров

Россия может стать гарантом безопасности Ближнего Востока

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также