САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег ШЕВЦОВ

Бишкек все ближе к Минску и Москве

На границе Киргизии со странами ЕАЭС сняли таможенные посты.

Евразийский экономический союз из трудного дитяти постсоветской интеграции превратился за этот год в самодостаточный экономический союз с единым рынком товаров, труда и капиталов. Последняя и ключевая страна - Казахстан (вслед за Россией, Беларусью и Арменией) - ратифицировала этот документ. Таможенные посты на границе Киргизии со странами ЕАЭС сняты 12 августа, что означает ее членство не только де-юре, но и де-факто. Из всех стран ЕАЭС Киргизия имеет общую границу только с Казахстаном. Как только нота из Астаны за подписью президента Назарбаева поступила в Евразийскую экономическую комиссию, договор вступил в силу. Оценить последствия этого выбора Киргизии для самой страны и стран-партнеров любопытно еще и потому, что расширение ЕАЭС пришлось на сложную обстановку на постсоветском пространстве из-за украинских событий и кризисную фазу мировой экономики. Власти Киргизии последовательно шли к вступлению, решив войти в Таможенный союз весной 2011 года. В декабре 2014-го в Москве было подписано соглашение о присоединении, а в мае - три протокола к нему. 

- Назад дороги нет, как говорится. Для себя я давно принял решение. Я очень переживал, смогут ли наши эксперты найти общий вариант, - так обозначил свою позицию глава Киргизии Алмазбек Атамбаев. 

- Экономические последствия будут ощутимыми. Когда откроются границы, понятие «мигрант» канет в Лету, будут только трудящиеся. Киргизстанцы получат права наравне с гражданами других стран ЕАЭС, - заявил замминистра труда, миграции и молодежи Киргизии Алмаз Асанбаев. По его оценке, основное преимущество вхождения в ЕАЭС: отмена рабочих квот для Киргизии и отсутствие необходимости брать разрешения на работу. 

Теперь гастарбайтеры и члены их семей смогут получать бесплатные медуслуги, а их дети - посещать детсады и школы. Признаются выданные в Киргизии дипломы без подтверждения и засчитывается трудовой стаж. Исключение составляют педагоги, юристы, медики и фармацевты. Свыше 25 процентов населения Киргизии находится за рубежом на заработках. Хотя число приезжающих в Россию из-за дешевого рубля снизилось, ожидается, что к сегодняшнему полумиллиону добавятся 100 тысяч. 

К тому же из 70 тысяч штрафников часть будет восстановлена в правах по согласованию с Москвой. Речь идет о тех, кто допустил незначительные нарушения миграционных норм. На пропускных пунктах уп­разднят таможенный контроль. Но фитосанитарная и ветеринарная проверка, наоборот, станет жестче в соответствии с нормами ЕАЭС. 

Министр экономики КР Олег Панкратов отметил, что снятие таможенных барьеров позволит для начала избавиться от изматывающих очередей на казахско-киргизской границе: 

- Не нужно заполнять декларации, не будет таможенных процедур. Экспортеры будут проходить упрощенную форму регистрации, контактируя с пограничной службой. Киргизия будет получать 1,9 процента таможенных сборов, собираемых ЕАЭС.

Эксперты ожидают удешевления ряда товарных позиций из стран ЕАЭС, например приток более дешевой муки из Казахстана. А вот для импортеров из стран, не входящих в ЕАЭС, ситуация меняется. Самым крупным поставщиком вне ЕАЭС является Китай, которому предстоит платить единые таможенные сборы. Что до Беларуси и России, которые находятся на более высокой интеграционной ступени, вступление дружественной Киргизии в ЕАЭС- прежде всего выбор стратегический. Ведь даже в отсутствие сиюминутных выгод выстраивание жизнеспособных интеграционных структур с соседями по постсоветскому пространству - залог поступательного экономического развития собственных стран. К тому же прозрачность миграционных процессов и контроль за перемещением криминальных и террористических элементов в сотрудничестве со странами - поставщиками рабочих рук - единственный путь обеспечения безопасности для евразийского пространства. 

Примеры нерешенности базовых вопросов в этой сфере дает нам Евросоюз, где толпы нелегальных иммигрантов штурмуют поезда и грузовики перед евротоннелем, а экстремистские настроения среди безработных мусульман создают фертильную почву для вербовщиков из Исламского государства. Ситуация с распространением исламистского влияния из Афганистана и стран Ближнего Востока в условиях нестабильности и снижения уровня жизни в Центральной Азии - вещь весьма серьезная для всех. Поэтому членство Киргизии в ЕАЭС, укрепляющее и военно-политическую составляющую интеграции - ОДКБ, дает новые инструменты для борьбы с ИГИЛ, способным дестабилизировать все «мягкое азиатское подбрюшье СНГ». 

Сергей ГРИНЯЕВ, гендиректор института стратегических оценок и прогнозов: 

- За последнее десятилетие мы получили сверхглобализированный мир. Сейчас любая страна может быть связана с любой другой, не имея общих границ. Очень подвижными стали материальные, денежные, информационные потоки. Они практически беспрепятственно путешествуют по всему миру. Но если мы проследим их движение, то выявим закономерность: они не хаотичны, а вращаются вокруг нескольких центров притяжения, центров силы. Строящийся сегодня Евразийский экономический союз способен стать новым центром притяжения этих мощных ресурсных потоков. В России даже может появиться свой крупный глобальный финансовый центр. 

Сейчас вооруженные силы США контролируют почти все торговые маршруты нашей планеты. По сути, им неподвластны только два трека - путь через сердце Евразии и освобождающийся ото льдов Северный морской путь. Их и будет контролировать ЕАЭС. Добавим к этому появившийся у России свой перевалочный порт в Крыму, и мы получим прекрасную перспективу развития. Это понимает и Китай. Недаром он активно лоббирует проект Нового Шелкового пути через страны ЕАЭС в Европу. 

Очевидно, что без стран ЕАЭС никакого Шелкового пути не будет. А это миллиарды и триллионы долларов грузопотоков. Помимо экономической выгоды ЕАЭС несет в себе и сакральный смысл - стабилизировать всю Евразию, уберечь ее от постоянных раздоров и локальных войн. Если в Евразии будет все спокойно - значит ЕАЭС был создан не зря. Еще комментарийМы станем новым центром силы

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также