САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Привез семью - обеспечивай

Приезжие смогут брать в РФ родственников, только если легально зарабатывают и в состоянии их содержать на должном уровне

Фото: Пресс-служба Госдумы РФ

БОЛЬШЕ ЧЕМ В ДВА РАЗА


Госдума продолжает совершенствовать миграционную политику.

- Одним из законопроектов предлагается расширить перечень административных правонарушений, за совершение которых иностранные граждане помимо штрафа будут подлежать выдворению, - сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. - Изначально планировалось увеличить его с 22 до 43 статей КОАП. С учетом поступивших поправок, их количество составит 45. Вырастет большее чем в два раза! Это будет способствовать повышению общественной безопасности в нашей стране и наведению порядка в миграционной сфере.

Перечень правонарушений дополнят:
  • Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, возраста, отношения к религии и т.д.;
  • Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране госграницы РФ.

МВД НАВЕДЕТ ПОРЯДОК


Решали и вопросы по регулированию трудовой миграции. По мнению главы ГД, необходимо пересмотреть подходов к формированию перечней профессий квалифицированных иностранных специалистов. Особенно тех, кто приезжает с целью заработка вне квоты. До сих пор такая возможность есть у представителей 192 специальностей:
- Минтруд, несмотря на неоднократную критику со стороны депутатов, не предпринял мер по изменению ситуации. Вынуждены были вмешаться. Принятым федеральным законом часть полномочий Минтруда в вопросах регулирования трудовой миграции передана МВД. Рассчитываем, что МВД наведет порядок.
Это касается в том числе утверждения перечней профессий квалифицированных иностранных специалистов: имеющих право на получение вида на жительство в упрощенном порядке и трудоустраивающихся по профессии вне квот, установленных Минтрудом по заявкам регионов. Также на МВД и налоговые органы возлагается обязанность проводить проверку есть или отсутствует доход у иностранных граждан.

ЕСЛИ СЕМЕРО ПО ЛАВКАМ


Приняли несколько федеральных законов, «направленных на решение проблем, беспокоящих людей» - именно так их обозначил Вячеслав Володин.

Самое громкое решение: мигранты в России должны содержать себя и на находящихся на иждивении лиц, обеспечивая доход не ниже прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе. А также вносить за каждого фиксированный авансовый платеж.

То есть заявить десяток безработных братьев, сестер, жен и детей можно, только если официальная зарплата превышает их совокупный прожиточный минимум. Одним документом должны убить двух зайцев - легализовать серые зарплаты и снять с бюджета многочисленных нахлебников.

  1. В случае невыполнения этого условия патент или разрешение на работу аннулируют или не выдадут. А срок пребывания в стране сократят.
  2. Иностранному гражданину аннулируют и не выдадут разрешение на временное проживание или вид на жительство, если он не работал в течение очередного года. Или сумма его доходов ниже уровня, установленного в регионе, в расчете на него и каждого члена семьи.
  3. Дети мигрантов, достигнувшие восемнадцать лет, должны выезжать из РФ или оформлять на себя трудовой патент в течение тридцати дней.
  4. При аннулировании или непродлении патента мигрант и его дети обязаны покинуть РФ в срок пятнадцать дней.
  5. Размер ежемесячных фиксированных авансовых платежей увеличили. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко предложил оставить газ только в резерве: Пеллеты и ещё раз пеллеты
  2. Владимир Путин дал гражданство РФ дизайнеру BMW X6 и ряду зарубежных деятелей
  3. Александр Лукашенко потребовал полной готовности техники перед стартом уборочной кампании
  4. Российская армия нанесла удары по 142 районам: поражены объекты ВПК, склады и наемники
  5. Песков заявил, что российским военным точно известно, откуда летят украинские беспилотники
  6. Польша потратила 65 млрд долларов на американское оружие и планирует закупки ещё на 150 млрд
  7. Вячеслав Володин провёл опрос о навязывании платных услуг
  8. ЕС не достиг согласия по 21-му пакету санкций против России
  9. Беларусь будет системно и выборочно привлекать трудовых мигрантов, заявил Лукашенко
  10. Польша проводит военные учения у границ Беларуси и России
  11. Инфляция в Беларуси обновила минимум с октября 2023 года
  12. Лукашенко: Беларусь и Черногория преодолеют искусственные преграды и возобновят сотрудничество
  13. ФСБ сорвала крупную диверсию: предотвращены атаки дронов на стратегические аэродромы
  14. Российская армия нанесла мощный удар по порту Черноморск
  15. ПВО России за ночь уничтожило 342 украинских беспилотника

Парламентское Собрание

Чтобы не противоречило принципам Союзного Государства

Белорусские депутаты тщательно анализируют законы, которые касаются российско-белорусского сотрудничества

Политика

Каково? Обезглавили ПВО!

Уничтожен Центральный командный пункт противовоздушной обороны Украины

МНЕНИЯ

Краденное Солнце России

Валерий Чумаков

Ровно 122 года назад в нашей стране произошла крупнейшая кража. Материальная стоимость украденного была относительно велика, а духовная - неизмерима

Важное решение по ценовому регулированию

Ирина Костевич

Правительство оптимизировало систему ценового регулирования.

МОК развеял смог

Андрей Удальцов

В мировом спорте, похоже, начинает торжествовать вновь здравый смысл, а не безумная политическая конъюнктура

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также