САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Гонка вооружений отменяется, но щит будет крепким

Кульминации учений предшествовала напряженная, но четкая подготовка задействованных в них частей.

Фото: Пресс-служба Кремля

ПО ГЛУХИМ ЛЕСНЫМ ДОРОГАМ

Рано утром 19 мая подразделения в России и Беларуси были подняты по тревоге. К счастью, только учебной. Началось скрытное выдвижение мобильных ракетных установок к намеченным для предстоящих пусков позициям. Попутно отрабатывалась доставка в полевые пункты хранения ядерных боеприпасов, в том числе из России в Беларусь. Тентованные военные грузовики, прикрываемые с воздуха вертолетами, везли по глухим лесным дорогам тактические заряды для мобильных комплексов «Искандер-М», состоящих на вооружении ВС Беларуси. На Севере и на Дальнем Востоке вышли в море корабли и стратегические атомные подводные лодки. На аэродромах готовились к вылету боевые самолеты, способные нести спецбоеприпасы.

Два дня без сна и отдыха. И вот до решающего момента остаются считанные минуты.

«Войска и силы приведены в боевую готовность, осуществлена полная доставка и выдача ядерных боеприпасов в российские и белорусские части боевого применения ядерного оружия», – доложил Владимиру Путину начальник Генерального штаба ВС РФ, находившийся в ситуационном центре в Кремле.

ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНЫ НА «ОТЛИЧНО»

«Хорошо. Тогда начнем работать», – спокойный и уверенный тон Верховного Главнокомандующего не оставлял сомнений, что решающий момент учений пройдет без сбоев, строго по плану.

На огромном экране в режиме реального времени шла картинка из разных уголков страны, где шла та самая работа – на земле, в воздухе и на море.

«Задачи выполнены полностью», – подвел итог президент через какое‑то время.

А это значит только одно: все цели, даже на самых дальних полигонах, были успешно поражены ракетными залпами. Ядерная триада показала свою несокрушимую мощь.

«Хочу поблагодарить всех участников этой работы, военнослужащих российской и белорусской армий за хорошую организацию, грамотные, четкие действия. Такая совместная работа, безусловно, укрепляет наше боевое братство, слаженность частей и соединений».

ВАЖНА КАЖДАЯ СЕКУНДА

К белорусским военным Владимир Путин обратился особо:

«Мне хочется особо отметить слаженную работу наших белорусских коллег и друзей, партнеров, союзников. И бомбардировочная авиация, способная нести специальные заряды, и оружие средней дальности, “Искандеры”, которые сейчас применялись, применялись грамотно, применялись слаженно. Это имеет большое значение при использовании оружия такого рода. Потому что здесь важна каждая минута, каждая секунда. Для отработки взаимодействия и проводятся мероприятия подобного рода, как сегодня, совместные учения».

Да, результаты отличные. Но время и технический прогресс неумолимы. Потенциальные противники тоже не стоят на месте, модернизируют свои арсеналы. Чтобы небо над Союзным государством и дальше оставалось мирным, средства стратегического сдерживания должны по своим характеристикам превосходить все, что есть в мире.

«Важно и дальше повышать уровень подготовки стратегических и тактических ядерных сил, развивать все их составляющие», – четко обозначил ключевую задачу Владимир Путин. При этом он сделал важную оговорку:

«Как уже говорил, мы не намерены втягиваться в гонку вооружений. Наша ядерная триада будет оставаться на уровне необходимой достаточности. Мы делаем все то, что было запланировано еще десятилетиями до этого, десятилетиями именно. Работаем в плановом режиме, четко, слаженно, и, слава богу, у нас все получается».

ОПЫТ СВО В ПОМОЩЬ

Верховный Главнокомандующий напомнил о недавнем успешном пуске баллистической суперракеты «Сармат». РВСН, по его словам, будут получать новые ракетные комплексы стационарного и мобильного базирования. Стратегическими новинками пополнятся подводный флот и дальняя авиация. Повышать боеготовность других родов войск планируется с учетом опыта СВО, в том числе на совместных учениях.

В этом году запланированы маневры коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие‑2026» в России и «Нерушимое братство» на территории Беларуси.

«Кроме того, в следующем году планируем провести оперативные учения Вооруженных сил Беларуси и России “Щит Союза‑2027”. Такие системные и последовательные шаги необходимы для укрепления обороноспособности наших стран, для надежной защиты граждан России и Беларуси от потенциальных угроз со всех направлений», – подчеркнул Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин обсудил с губернатором ЕАО рост экономики и развитие логистики региона
  2. Вячеслав Володин: Новые законы усилят контроль за миграцией и защитят граждан от мошенников
  3. Минобороны РФ: высокоточными ударами поражены объекты портовой инфраструктуры в «Одессе»
  4. МАЗ показал линейку техники для АПК на «Всероссийском дне поля‑2026» в Алтайском крае
  5. Госдума приняла закон о расширении топливного демпфера для стабилизации рынка горючего
  6. Песков: спецоперация ведётся, чтобы не допустить присутствия войск НАТО на Украине
  7. Минобороны РФ: российские войска заняли Волоховское в Харьковской области
  8. Госдума ратифицировала протокол об обновлении договора по военно‑техническому сотрудничеству с Беларусью
  9. Александр Лукашенко возмутился хищениями топлива и «крышеванием» воров правоохранителями
  10. Александр Лукашенко назвал уборочную кампанию главным вопросом для страны: Будем с хлебом — будем жить
  11. Александр Лукашенко поздравил бельгийцев с Национальным праздником и заявил о готовности к восстановлению диалога
  12. Лавров прибыл на Филиппины для участия во встречах АСЕАН и Восточноазиатского саммита
  13. Шуваев: за сутки в Белгородской области девять погибших и 77 раненых из‑за ударов ВСУ
  14. ФСБ сообщила о ликвидации агента ГУР Украины, готовившего теракт на энергетическом объекте на Урале
  15. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 209 украинских дронов над Россией

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

Политика

Шапито уже не то

На фоне театра военных действий на Украине продолжается цирк

МНЕНИЯ

Из «пионеров» – в «первые», от «октябрят» до «орлят»

Валерий Чумаков

У детей опять не будет «свободного времени», и это здорово!

Не откопай себе кумира

Павел Родионов

В Киеве подтвердили, что с воинскими почестями перезахоронят останки очередного главаря нацистов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также