Виктор БАРАНЕЦ: Иран отвесил могучий щелбан Америке
Трамп не может перенести такого унижения – скорее всего военные действия на Ближнем Востоке вспыхнут с новой силой
ПЫЛАЮЩИЙ КРАТЕР
С авторитетным военным экспертом, полковником в отставке, мы обсудили горячие мировые темы.
- Трамп бьет антирекорд своей популярности на фоне иранской авантюры. Как вы оцениваете ситуацию сейчас?
- Как очень и очень сложную. Переговоры иранцев и американцев в Пакистане ни к чему не привели. У меня серьезное предчувствие, что скоро мы будем свидетелями второго раунда войны. В каменный век Трамп, конечно, Иран не затолкает. Но в позапрошлый век, к сожалению, вполне может - ударами по экономической инфраструктуре. При этом он сказал, что некие союзники все-таки окажут ему помощь. Даже если блефует, прижатые к стенке страны Персидского залива, подвергающиеся ударам Ирана, уже заявили, что будут поддерживать Трампа. Вполне возможно, что в воронку этой войны втянуться еще полтора десятка государств, что превратит Ближний Восток в пылающий кратер.
- Почему Трамп не может остановиться?
- Иран, безусловно, отвесил могучий щелбан Соединенным Штатам, унизил их. Пентагон отводил на операцию четыре дня, потом четыре недели, потом сто дней. А потом вдруг в Вашингтоне почесали репу и говорят: «Иран, может, давай сядем на переговоры?». Это, безусловно, капитуляция, пусть даже моральная. Идут гробы, их, конечно, не тринадцать, а порядка двухсот минимум. И такое унижение Трамп просто не способен признать. Одна из его задач сейчас – найти союзников, которые будут готовы провести сухопутную операцию, чтобы не рисковать американскими солдатами. И перепахивать Иран с воздуха.
ДУРКОВАТЫЙ КОВБОЙ
- Скажите, а вот это странная эпопея со спасением летчика – сотни кораблей, тысячи военных, сотни миллионов затраченных долларов. Не было ли это просто попыткой высадки в Иране, которая с треском провалилась?
- Это было бы слишком даже для тупоумного министра войны США Хексета. Говорят, госсекретарь Рубио в разговоре с ним съязвил: «Ты хвастаешься, что использовал для разработки операции в Иране искусственный интеллект. И где же были твои мозги?».
То, что мы видели – типичные американские понты. Трампу важно было показать, что американская армия может достать любого солдата хоть из ада. А для этого никаких миллионов не жалко. Хексет, конечно, знает запах оружейной смазки, он все-таки послужил. Но сейчас он первый кандидат на вылет. И подкладка пиджака в цвет американского флага его не спасет. Держится он только за счет того, что лижет лакированные туфли Трампу. Очень хочет ему понравиться, даже разговаривает его фразами. Но при этом гениально сумел настроить против себя армию. И некомпетентность этого дурковатого ковбоя бросает тень и на Трампа.
НАТО ПОД ДАВЛЕНИЕМ
- Так есть у Ирана шанс против США?
- Военный потенциал его несопоставим с американским. Но в том-то и их величие, что они посадили в лужу самую сильную армию в мире. При этом не надо думать, что Иран одинок. Не будем говорить, как Россия помогает Тегерану. Стране невыгодно сейчас публично обсуждать эту тему. Так же как Ирану невыгодно засвечивать поддержку со стороны Китая. Ему, к примеру, не обязательно поставлять оружие напрямую, можно через Пхеньян. Оттуда – в одну большую дружественную страну, которая потом через Каспийское море его доставит куда надо. Много разных вариантов.
Вон, Трамп заявил, что система ПВО Ирана разгромлена. А кто сбил десятка полтора американских самолетов? НЛО? Иран еще не все козыри достал из подскальных шахт и заводов. Мне запомнились слова одного из руководителей КСИР: «Мы пока только
достали ракеты с пола». То есть те, которые были под рукой. У Ирана еще немалый арсенал, чтобы оказать сопротивление американцам.
- Есть еще один мастер по лизанию ботинок Трампу – это генсек НАТО Рютте.
- Да, это уж точно! Еще тот лизоблюд. Помните, как он назвал Трампа? «Папочка». Что не помешало «папочке» недавно вызвать его в Белый дом и как следует отшлепать за поведение западных союзников. Лично я считаю, что Рютте больше бы подошла другая должность: не генсека бандитского блока НАТО, а главы международной федерации ЛГБТ, запрещенной в нашей стране экстремистской организации. Во всех смыслах.
И ведь как врет! «Наши союзники стоят твердо плечом к плечу» - это кто говорил? А на самом деле идет грызня. Трамп только что матюками не обзывал НАТО, которое не пришло ему на помощь. Впрочем, чем больше Рютте будет дурачить Трампа, тем для нас лучше.
СУВЕРЕНИТЕТ
МНЕНИЕ МИНСКА
Лидер Беларуси не скрывает своего отношения к ближневосточному конфликту
- Не все европейские политики пресмыкаются перед Вашингтоном. Александр Лукашенко открыто говорит: «США воюет с друзьями Беларуси».
- Да, и при этом между президентами идет переписка, и Меланья Трамп уже вроде бы собирается посетить Беларусь. Со страны одна за другой снимаются американские санкции. А Александр Григорьевич все равно не скрывает своего отношения к ближневосточному конфликту. В этом есть настоящий характер и серьезный сигнал Трампу. Ведь он прекрасно знает, что Александр Лукашенко представляет не только свою страну, но и Союзное государство. Белорусско-американские контакты, причем в таком позитивном ключе, очень полезны и для России тоже. При этом, как мы видим на примере Минска, можно вести конструктивный диалог с таким сложным партнером и не терять национального достоинства.
ПОЛИТТЕХНОЛОГИИ
ЗОЛОТОЙ МОСТ МАДЬЯРА
Есть такая восточная мудрость – любую крепость может взять осел, груженый золотом. Это как раз про падение с политического Олимпа Виктора Орбана, ради чего ЕС не пожалел огромных денег
- Чем объяснить, что партия прагматичного лидера Венгрии, который выступал исключительно в интересах своей страны, потерпела поражение?
- Орбан, как известно, принадлежал к тем европейским политикам, которые категорически были против передачи Украине девяносто миллиардов евро. И вообще был таким мощным пеньком на пути политики Евросоюза в целом. В ЕС даже хотели из-за него изменить принцип консенсуса, чтобы страны содружества принимали решения простым большинством. В результате решили вложиться в выборы в Венгрии, предоставив огромные деньги противнику Орбана Мадьяру.
- Украинцы тоже постарались.
- Огромное засилье украинских агентов было в Венгрии. А вспомните историю с задержанием украинских броневиков, набитых золотом и наличными. И оттуда тоже поступали деньги, работающие против действующей власти. Приложены колоссальные усилия, чтобы Орбана убрать.
Ну, и конечно, сыграли на лозунге: «Мы ждем перемен!». Часть венгров и правда устала от долгого правления Орбана. Но вот будет ли им лучше с Мадьяром – большой вопрос. Если он действительно откажется от российского газа, то цены для венгров резко скакнут вверх.
- Но Зеленский, безусловно, счастлив.
- С ним тоже не так все просто. Хотя Мадьяр наверняка разблокирует девяносто миллиардов для Киева, все-равно будет вынужден поддерживать украинских венгров, как это делал Орбан. Иначе растеряет всю свою популярность. И он уже заявил, что не против переговоров с Путиным. Так что для Зеленского еще могут быть неприятные сюрпризы.



MAX