САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Рамиль Гатауллин

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

Несчастная "Маринера":захватили, утащили,хотя и частная собственность
 Фото: marinetraffic.com

КОММЕРЧЕСКИЙ ПОДВОХ

Опытный дипломат, чрезвычайный и полномочный посланник II класса представил «СВ» свой взгляд на главный вопрос нынешнего времени.

- Вроде идут переговоры, но на Россию все время давят. Зачем?

- Похищение Мадуро, дружественного нам лидера. Полная трансформация положения в той стране. Выдавливание из Венесуэлы, отстранение от ее нефти России и Китая.

Дальше - захват наших танкеров, то есть конкретная угроза блокировки путей транспортировки жизненно важного для нашей страны экспорта. Фактически США ведут против нас экономическую войну. Они давят на наших партнеров всячески: тарифы, политическое воздействие, угрозы военных действий и так далее.

В контексте Гренландии наша страна провозглашается враждебным государством.

Высшая точка пока вот этого политического уже давления на Россию - это создание Дональдом Трампом так называемого Совета мира. Но на самом деле у нас Совет мира есть - Всемирный совет мира. В советское время он был довольно эффективным, была такая международная общественная организация. А этот Совет мира - абсолютно коммерческое предприятие по использованию болтовни о мире для того, чтобы укреплять свои экономические и политические позиции на планете. Вот так я бы это сформулировал.

МОЛЧАНИЕ - НЕ ЗОЛОТО

- Нас все время подкармливают какими-то посулами. Недавно выступал, например, Марко Рубио и говорил, что все вопросы согласованы, остался только один - территориальный. Но что тогда имеется в виду по двум важным для нас вопросам?

Первый вопрос: в какой форме будет признана территориальная целостность РФ в соответствии с ее Конституцией на настоящий момент? Что это будет? Это будет заявление, как в свое время признавали независимость Косово? Заявление делала Кондолиза Райс. Президент Трамп готов сделать заявление такого рода или написать письмо в ООН?

Второй вопрос: каким документом будут отменены санкции?

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Совет мира - абсолютно коммерческое предприятие по использованию болтовни о мире
 Фото: pravo.mgimo.ru

Я не слышал ни в одном из комментариев, ни в зарубежной прессе, ни в нашей, или в анализах обсуждения этих двух важнейших для нас вопросов. Все почему-то сконцентрированы на территориальном. Он важен, но эти-то два вопроса тоже предельно важны для нас.

Как дальше будет мир жить и как мы будем жить в этом мире, если и когда будут подписаны документы?

Говорят, что Дональд Трамп - такой уникальный политик, который без всяких предварительных условий согласился вести с нами диалог. Но надо понимать - он ведет диалог в своих интересах. В этот момент Трамп создает обстоятельства, в том числе и на поле боя, помогая Киевскому режиму наносить удары по нашей территории.

ЗАПАД ОБЪЕДИНИТСЯ В МОМЕНТ

- Вот смотрите, что происходит вместе с его союзниками. Вроде бы у них там полный раздрай, как у нас некоторые пишут чудаки. Значит, что Запада уже больше нет и у него там непримиримые противоречия. А когда речь заходит о том, чтобы блокировать наши транспортные пути, пути нашего экспорта - полное взаимопонимание на Западе, никаких проблем нет. Европейцы действуют. Даже эстонцы захватывают наши суда.

Тут вопрос не в том, какие были первоначальные условия переговоров, вопрос, какие условия будут в конце. Я считаю, что на нашу страну оказывается очень жесткое давление американцами. Это давление усиливается. И усиливается оно для того, чтобы условия эти сформулировать, только немного позже.

А по Западу хочу напомнить ситуацию двух мировых войн. В Первую мировую войну Запад был разделен чрезвычайными геополитическими противоречиями. Во Вторую мировую были такие же очень сильные идеологические разногласия. Во всяком случае, внешне у американцев и англичан. Как они себя провозглашали: «Мы демократии», «нацистский режим - это тоталитарный режим» и прочее.

Первая мировая война была только, считай, между Западом, потому что Россия была частью Запада в тот момент. Ее только большевики оттуда вывели. И через год-два после войн этот Запад собирается вместе. Понятно зачем - стремление к мировому владычеству. И препятствие этому - Россия. На антироссийской основе Запад после любых своих противоречий соберется за год-два. Без проблем. И мы должны из этого исходить. А не испытывать розовых надежд, что Запад там сам себя погубит.

ЗВЕРСТВО

ПО ОТРАБОТАННОЙ МЕТОДИЧКЕ

Режим на Украине не способен на самостоятельные действия

- Покушение на генерала Алексеева - кто направлял руку этого диверсанта? Или Киев вышел из-под влияния своих опекунов?

- Не думаю, что Киев может выйти из-под влияния опекунов, это было согласовано, проработана эта акция. Совершенно точно, что киевский режим не может действовать самостоятельно.


Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

У дома генерала в день преступления
 Фото: Григорий СЫСОЕВ/РИА Новости

Кураторы (человек был заслан из Киева с территории Украины) не гнушаются такими действиями. Вот генералитет Ирана. Ведь очень многих из них убили накануне каких-то крупных, важных событий. Это методы Израиля и США.

ПРОХИНДЕИ

РЫЧАГИ ВЛИЯНИЯ

Опыт Донбасса учит быть жесткими

- Надо ли нам спасать от развала ОБСЕ, которая в Донбассе корректировала огонь боевиков по нашим позициям?

- ОБСЕ - организация не бесполезная. То, что произошло в Донбассе, было результатом нашей надежды, что мы с Западом все-таки договоримся и как-то так или иначе обеспечим права русского населения в рамках единой Украины. Но нас обманули.

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Люди верили сотрудникам ОБСЕ, а они оказались прихвостнями киевского режима
 Фото: kpmedia.ru

Так вот, в рамках этого процесса, движения к тому, чтобы нас обмануть, и было принято решение разрешить ОБСЕ иметь там миссию по наблюдению. Но на самом деле мы могли, например, не допустить финансирования группы наблюдателей ОБСЕ на Украине и она бы не поехала туда.

Понимаете, присутствие в ОБСЕ - это такой своеобразный дипломатический инструмент действия. Наученные опытом Донбасса, мы просто блокировали бюджетный процесс в ОБСЕ и не дали осуществиться некоторым другим недружественным акциям на постсоветском пространстве.

А если бы мы не присутствовали в ОБСЕ? Тогда у нас не было бы возможности блокировать те или иные неудобные нам действия. И они будут вести себя на постсоветском пространстве как хотят.

Поэтому речь идет не о том, что нам надо спасать или не надо спасать, нам надо продолжать работать.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  2. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  3. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  4. Владимир Путин обсудил с губернатором Амурской области рост экономики и поддержку участников СВО
  5. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  6. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  7. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  8. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  9. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  10. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  11. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  12. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  13. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью
  14. Александр Лукашенко проводит встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом
  15. Вячеслав Володин: Наше главное преимущество — Президент Путин и сплочённость граждан России

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также