САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

MILEX приглашает партнеров

Более 130 предприятий и организаций из Беларуси, России, Украины и Армении уже подтвердили свое участие в традиционной, пятой по счету Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2009. Она состоится 19-22 мая в Минске. Организаторы, в числе которых Национальный выставочный центр «БелЭкспо», Управление делами Президента Республики Беларусь, Государственный военно-промышленный комитет, Министерство обороны и Министерство промышленности Беларуси, обещают удивить не только рядовых посетителей, но и специалистов военного дела.

Чернобыль: от экстренной помощи – к развитию

Специальный выпуск, посвященный постоянно действующему семинару при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России в Брянске и Гомеле

Сплоченность, дисциплина и ответственность

Именно эти качества помогут белорусскому народу преодолеть последствия мирового кризиса. Эта мысль стала лейтмотивом ежегодного Послания Президента страны Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию.

Научиться слышать советы

На минувшей неделе в Минске прошли заседания сразу трех Комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России – по законодательству и Регламенту, по информационной политике, а также по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. В ходе встреч были обозначены проблемы, требующие особо вдумчивого подхода.

Прогресс не за горами

Москвичи и белорусы предложили друг другу высокие технологии Дни экономики Беларуси в Москве, открывшиеся 23 апреля, проводятся в программе широкомасштабных Дней Беларуси в Москве, которые продлятся в течение всего нынешнего года. Главной темой апрельского форума стало инновационное сотрудничество.

Закон для гуманистов СНГ

Или как привлечь к союзному строительству общественность Национальная политика – проблема, которую можно отнести к разряду труднорешаемых. Тем отраднее узнать, что в Беларуси она практически решена, а в России за нее взялись самым решительным образом. Как? Об этом рассказывает председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Степан ШОРШОРОВ.

Прогнозы станут точнее

Гидрометеослужбе России – 175 лет В апреле этого года Гидрометеослужба России отметила знаменательную дату – свое 175-летие. С этим праздником сотрудников Росгидромета поздравили и их белорусские коллеги. Сегодня метеорологи двух стран осуществляют очередную союзную программу «Совершенствование системы обеспечения населения и отраслей экономики РФ и РБ информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды», рассчитанную на 2007-2011 годы.

Как заработать миллиард

За прошлый год только Жлобинский район Гомельской области наторговал с Россией более чем на миллиард долларов Жлобинский район – один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Гомельской области, который специализируется на производстве молока, мяса, яиц, овощей, картофеля и льнопродукции. Но за пределами Беларуси Жлобин знают прежде всего благодаря его промышленной продукции. В советские времена на всю огромную страну гремела Жлобинская фабрика искусственного меха, нынче ОАО «Белфа».

Готовим кадры вместе

16 апреля прошло выездное заседание Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками в одном из ведущих вузов России – МГТУ им. Баумана. В центре обсуждения было состояние профессиональной переподготовки, повышения квалификации специалистов из стран Содружества по новым направлениям развития техники и технологий.

Здравствуй, племя младое!

Зоя Степанова, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре делится с читателями «СВ» своими мыслями о молодежной политике Союзного государства.

Деньги счет любят. И хозяина

В союзном бюджете-2010 будет усилена качественная составляющая В Минске прошло заседание рабочей группы по формированию параметров бюджета Союзного государства на 2010 год. О предварительных итогах заседания газета «Союзное вече» поинтересовалась у заместителя председателя рабочей группы Надежды ВТОРОВОЙ.

Все мысли – об отдыхе

Россия и Беларусь вместе будут развивать туристическую отрасль В Постоянном Комитете СГ рассчитывают, что в недалеком будущем будет создана союзная программа в области туризма. Однако суждено ли сбыться этим планам? Аналитики предрекают, что во время глобального кризиса туризм ждет тотальное обрушение, потому что эта сфера не относится к первоочередным потребностям, а значит – люди будут на ней экономить.

Предметный разговор

о формировании единого таможенного союза Вопросы информационного взаимодействия между таможенными органами Республики Беларусь и Российской Федерации обсуждены на заседании коллегии Таможенного комитета Союзного государства, которое состоялось в конце прошлой недели в городе Речице Гомельской области. В работе коллегии участвовал заместитель Государственного секретаря Союзного государства – член Постоянного Комитета Василий Хрол.

Трактор пашет, трактор моет…

Белорусская спецтехника на улицах Смоленска Семинар с участием белорусских производителей техники для коммунальных и дорожных служб, строительной и сельскохозяйственной отраслей промышленности прошел в Смоленске.

Мода на здоровый образ жизни

На вопросы газеты «Союзное вече» отвечает член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Олег ВЕЛИЧКО.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО