САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Место встречи – Смоленщина

Специальный выпуск, посвященный постоянно действующему семинару при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России в Смоленске В конце марта в Смоленске прошло четырнадцатое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Роль СМИ Российской Федерации, Республики Беларусь и Союзного государства в формировании общественного мнения о процессе строительства Союзного государства».

Возможности объединенных ресурсов

Предприятия-богатыри против кризиса Как противостоять мировому кризису на отдельно взятом предприятии? Петербургский завод «Звезда» видит выход в развитии кооперационных связей с надежными партнерами – БелАЗом и Белорусской железной дорогой.

Наш Союз – другим пример

Союзное государство может стать моделью для образования интеграционных структур Такую точку зрения высказал на пресс-конференции, прошедшей в канун Дня единения народов Беларуси и России в Минске, заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Василий ХРОЛ. Правовые, финансовые, экономические инструменты, которые присутствуют в Союзном государстве, могут быть взяты на вооружение и другими объединениями, поскольку показали свою эффективность, подчеркнул он.

Душа славянская – открытая...

В Москве торжественно отметили День единения народов Беларуси и России На праздничный вечер в Государственном академическом Малом театре 2 апреля собрались депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, представители Секретариата ПС и Постоянного Комитета СГ, научной и творческой сфер, белорусской диаспоры. «Союзные строители» встречали друг друга как родные и непременно произносили: «С праздником!»

ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ

Специальный выпуск ко Дню Единения В празднике День единения народов Беларуси и России заложен простой и великий смысл: ВМЕСТЕ. Вместе народы, каждый из которых – ТРУЖЕНИК, СОЗИДАТЕЛЬ, ТВОРЕЦ благополучия и процветания своей страны. Вместе РАБОТАЯ, вместе СОЗДАВАЯ, вместе ВОПЛОЩАЯ самые смелые замыслы, вместе РЕШАЯ самые сложные задачи, строим мы наш Союз.

Поздравления президентов

Дмитрий МЕДВЕДЕВ, Президент Российской Федерации: Уважаемые друзья! Поздравляю вас со знаменательным праздником – Днем единения народов Беларуси и России. На протяжении многих веков наши народы были и остаются добрыми соседями, живущими в мире, дружбе и согласии. Мы дорожим традициями тесного сотрудничества и взаимопомощи, которые были пронесены сквозь годы и испытания.

Дипкорпус Союзного государства

Cоюзные депутаты – это дипломаты и успешные международные политические посредники Те тринадцать лет, которые прошли с первой сессии Парламентского Собрания, дают право говорить о том, что у союзного парламентаризма есть история. А еще за эти годы сформировался уникальный опыт сотрудничества депутатов двух государств, объединивших свои знания и усилия для того, чтобы повернуть вспять противоестественные процессы размежевания братских народов и проведения искусственных границ и барьеров между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Нужен легитимный парламент

Недавно на пленарном заседании Государственной Думы бывшим депутатам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России – депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва Валентину Симирскому и члену Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва Николаю Чергинцу были вручены Почетные грамоты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – за большой вклад в развитие отношений парламентов двух стран.

Наш имидж – в наших руках

Какой должна быть идеология Союзного государства? 25-26 марта в Смоленске проходило четырнадцатое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. В этот раз главной темой дискуссии стала роль СМИ в формировании объективного общественного мнения о процессе построения союза братских государств.

Геннадий ДАВЫДЬКО:

«СМИ должны быть партнерами власти» В Смоленске в эти дни проходит первое в нынешнем году заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России. В повестке дня – один из важнейших вопросов союзного строительства – роль средств массовой информации в формировании позитивного имиджа Союзного государства. Как считают участники семинара, он, к сожалению, не столь высок, как хотелось бы. И во многом потому, что союзному строительству явно не хватает идеологической составляющей, убежден председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Геннадий ДАВЫДЬКО.

За содружество парламентариев

Российские и белорусские депутаты предлагают создать свой клуб и пригласить в него украинских коллег Последнее заседание депутатской группы Государственной Думы по связям с Парламентом Республики Беларусь на тему «Об углублении взаимодействия и развитии межпарламентских контактов между Государственной Думой Российской Федерации и Национальным собранием Республики Беларусь» рядовым не назовешь.

В диалоге с обществом

В Смоленске обсудили проблемы и перспективы функционирования СМИ в дальнейшем процессе строительства Союзного государства Для российско-белорусских отношений нынешний год станет особенно значимым. 10 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства. 2009 год объявлен Годом Беларуси в России. И, наконец, в нынешнем году наши страны торжественно отметят важную дату общей истории – 65-летие освобождения Беларуси от немецких захватчиков. Средствам массовой информации грех не использовать такие выдающиеся информационные поводы для создания интересных и глубоких статей, очерков, телепрограмм.

Время принятия новых решений

Финансовые ведомства Беларуси и России на совместной коллегии в Минске обсудили антикризисные меры Всего для участия в коллегии из России прибыли более 30 человек – от заместителей министра финансов до руководителей департаментов. «Именно этот коллектив вырабатывает основную финансовую стратегию последние восемь лет и сейчас в условиях кризиса», – пояснил вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Пространство СНГ – зона наших интересов

О приоритетных задачах парламентариев во внешнеполитической деятельности специально для «СВ» рассказывает член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей ОСТРОВСКИЙ.

Прообраз союзного парламента

Российско-белорусская интеграция началась в феврале 1995 года, когда был подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. В апреле 1996 года вступил в силу Договор об образовании сообщества России и Белоруссии. В конце апреля в Санкт-Петербурге руководители парламентов двух стран подписали Соглашение о создании Парламентского Собрания Сообщества России и Белоруссии. О становлении законодательного органа Союза Беларуси и России вспоминает заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам ветеранов Франц КЛИНЦЕВИЧ.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО