САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Братья-кадеты

Уже четвертый  год подряд  на берегу живописного озера Нарочь в Мядельском районе Минской области проводится гражданско-патриотическая смена Союзного государства. Это традиционный сбор, где кадеты Беларуси и России общаются друг с другом, презентуют свои учебные заведения, рассказывают о своей стране и культуре.

Уже четвертый  год подряд  на берегу живописного озера Нарочь в Мядельском районе Минской области проводится гражданско-патриотическая смена Союзного государства. Это традиционный сбор, где кадеты Беларуси и России общаются друг с другом, презентуют свои учебные заведения, рассказывают о своей стране и культуре.

На эти смены в первую очередь попадают дети, оставшиеся без родителей. Кадетское движение играет очень важную роль в деле укрепления и развития отношений Беларуси и России. Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Борис Грызлов с особой тщательностью следит за социальной сферой, контролирует, чтобы бюджеты социальных программ и статей не сокращались, оставались как минимум на уровне предыдущих лет.
– Если обратиться к истории кадетских корпусов, то многие наши выдающиеся ученые, писатели, поэты, музыканты окончили в свое время кадетские корпуса и ношение формы при этом не связывали со служением в российской армии. Взять того же Чайковского, который тоже окончил кадетский корпус. Или вспомним о целой плеяде российских дипломатов, которые отстаивали интересы России на международной арене. Великий художник Верещагин тоже был выпускником кадетского корпуса, и форма не мешала ему в детстве писать прекрасные произведения, – говорит председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Виктор Водолацкий.
В День Союзного государства, который традиционно проводится в рамках смены, в «Зубренке» состоялся «круглый стол» «Две страны – одна судьба», где участники смены встретились с депутатами союзного Парламента и представителями Постоянного Комитета Союзного государства и Министерства образования Республики Беларусь. Обсуждали вопросы совершенствования деятельности учебных заведений России и Беларуси по подготовке кадет, развития сотрудничества между кадетами двух стран, обеспечения взаимодействия общественных организаций и объединений, занимающихся кадетским воспитанием. Кадеты предложили свою помощь в укреплении дружбы Беларуси и России, а также свои проекты будущих мероприятий Союзного государства. Парламентарии остались довольны беседой с ребятами.
– Мы гордимся тем, что этот форум дружбы прижился на героической Нарочанской земле, стал ежегодным мероприятием, – признается заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Антонина Морова. – XXI век – это век молодежи, новых подходов к реализации молодежной политики. А гражданско-патриотическое воспитание – основа всего. Не зря сегодня ученые и практики считают, что на первом месте должен быть патриотизм, на втором – профессионализм, на третьем – порядочность. Важно, чтобы кадеты Беларуси и России крепили славные традиции отцов и дедов, которые отстаивали честь своей Отчизны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также